Posted 10 марта 2015,, 06:39

Published 10 марта 2015,, 06:39

Modified 2 марта 2023,, 16:30

Updated 2 марта 2023,, 16:30

В Прикамье врача, по чьей вине умер пациент, отстранили от практики на 2 года

В Прикамье врача, по чьей вине умер пациент, отстранили от практики на 2 года

10 марта 2015, 06:39
Фото: Properm.ru
Не оценив все риски, анестезиолог ввел пожилой пациентке препарат, из-за которого та скончалась.

В Прикамье суд вынес приговора заведующему отделением анестезиологии и реанимации Лысьвенской городской больницы. Мужчину признали виновным по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

14 октября 2013 года в приемное отделение Лысьвенской городской больницы по экстренным показаниям была доставлена 64-летняя женщина. После осмотра стало понятно, что женщине необходима экстренная операция.
Приступая к оказанию анестезиологического пособия, врач анестезиолог-реаниматолог, действуя небрежно, грубо нарушая требования своей должностной инструкции, трудового договора, ведомственных приказов, предоперационный осмотр пациентки не произвел, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Пермскому краю.

Врач недооценил все риски, не отметил вероятности возможных затруднений и неверно выбрал препарат для введения в наркоз. В результате врачебной ошибки у женщины возникла острая респираторная (дыхательная) недостаточность, из-за которой она скончалась.

Суд приговорил врача к 1 году ограничения свободы, кроме того, осужденный 2 года не имеет права заниматься медицинской деятельностью.

"