Posted 26 марта 2015,, 09:30

Published 26 марта 2015,, 09:30

Modified 2 марта 2023,, 16:24

Updated 2 марта 2023,, 16:24

«В больнице сказали, что бабушка наверное симулирует, а через час сообщили о ее смерти»

26 марта 2015, 09:30
Лилия Козлова
Семья погибшей намерена судиться с бригадой скорой помощи, которая, по их мнению, не оказала квалифицированной помощи пожилой женщине. Врачи скорой определили пациентку в терапию, заявив, что с сердцем все в порядке. Через час она скончалась от остановки сердца в приемном отделении медсанчасти №133. Диагноз - повторный инфаркт.

24 марта в приемном отделении медсанчасти № 133 скончалась 78-летняя женщина, ветеран труда Людмила Маямсина. Об этом Properm.ru рассказал внук погибшей Павел Ощепков. Родственник считает, что женщине не было оказано должной помощи.

Павел Ощепков:— Когда бабушке стало плохо, мы вызвали скорую. Они сделали кардиограмму. Посмотрев результаты, ответили, что с сердцем все хорошо и предложили поехать в больницу №133. У нее раньше уже были проблемы связанные с сердцем, и она говорила, что сейчас похоже на инфаркт. Мы пытались уговорить поехать сразу в кардиологию. Но нас привезли в терапию, там ей измеряли давление, брали кровь на сахар. Нам даже сказали, что наверное ей просто скучно дома и она симулирует. Потом в коридоре она стала чувствовать себя хуже. Мы завели ее в кабинет. Когда уже начались судороги, врач вызвала реанимацию, бригада была в кабинете минут 30–40. Мы ждали снаружи. Когда вышли, сказали, что у нее была остановка сердца, и они его завели снова, отправили нас на улицу и сказали, что мы пока не нужны, нам лучше уехать домой, а бабушку положат в реанимацию. Пока мы добирались до дома, это примерно в течении часа, нам позвонили из морга на Старцева и сказали, что она скончалась в приемном покое.

Сейчас семья погибшей намерена судиться с бригадой скорой помощи, которая, по их мнению, не оказала квалифицированной помощи пожилой женщине, скончавшейся в приемном отделении медсанчасти №133: «Я думаю, что ей неправильно поставили диагноз. К тому же бригада скорой помощи вместо того, чтобы доставить ее в больницу на носилках, сказала ей спускаться пешком по лестнице. В самой машине ее просто посадили на боковое кресло», — объяснил внук погибшей.

Супруга внука Анастасия Ощепкова добавила, что в приемной отделения терапии к пациентке не подходили около 20 минут: «Мы буквально умоляли о помощи, ей было плохо, но она не теряла надежды и очень хотела жить. Примерно 20 минут мы просидели на лавочке рядом с кабинетом. Когда нам сказали, что можем завести бабушку в кабинет, на кушетке сидела санитарка и делала массаж шеи. В морге нам сказали, что к летальному исходу привел повторный инфаркт».

Когда Анастасия обратилась к главному врачу медсанчасти № 133 с вопросом, почему должным образом не была оказана помощь пациентке, она получила следующий ответ: «Мы не работаем с экстренными больными, это не наша вина. Вероятно, скорая неправильно поставила диагноз».

"