Posted 13 октября 2017,, 04:32

Published 13 октября 2017,, 04:32

Modified 2 марта 2023,, 14:42

Updated 2 марта 2023,, 14:42

Жизнь слишком коротка, чтобы носить очки. В клинике «Три-З» рассказали об особенностях коррекции зрения

Жизнь слишком коротка, чтобы носить очки. В клинике «Три-З» рассказали об особенностях коррекции зрения

13 октября 2017, 04:32
Фото: Ирина Молокотина для Properm.ru
Врачи сети офтальмологических клиник «Три-З» рассказали о современных технологиях коррекции зрения и развенчали популярные мифы о процедуре.

С 2013 года сеть офтальмологических клиник «Три-З» регулярно проводит образовательные встречи в рамках проекта «Клуб коррекции зрения». Врачи клиники делятся своим опытом и знаниями о том, как сохранить зрение, и как при помощи современной хирургии его восстановить.

На кануне Всемирного дня зрения в пермском филиале «Три-З» прошло одно из таких мероприятий. В клинике была организована экскурсия, в ходе которой участники мероприятия получили не только ответы на насущные вопросы, но и полезные подарки в виде скидок: 50% — на рефракционную диагностику и 5 тыс. рублей — на коррекцию зрения.

«Жизнь слишком коротка, чтобы носить очки. Вы это прекрасно понимаете, раз собрались сегодня здесь», — обратился к гостям офтальмохирург Дамири Отхозория.

Разговор о коррекции зрения врач начал с примеров о том, как плохое зрение мешает в повседневной жизни и почему контактные линзы и очки — это не выход.

Дамири Отхозория, офтальмохирург: — Выбирая очки как средство коррекции при близорукости высокой степени, человек хорошо видит по центру, но по бокам изображение «размывается». Чаще всего такие проблемы проявляются в сумерках или в помещении с плохим освещением. Также очки мешают заниматься контактными видами спорта. Свои недостатки имеют и линзы — в них неудобно заниматься плаванием, вероятность инфицирования и развития синдрома «сухого глаза» возрастает.

Мифы о лазерной коррекции зрения

Первым препятствием на пути к хорошему зрению, по мнению самих пациентов, часто становятся мифы и слухи о лазерной коррекции, которые пугают.

«Кто-то где-то сказал, кто-то что-то читал или слышал. Такая информация, как правило, не имеет подтверждения. Сегодня я расскажу вам о самых популярных мифах, которые вы можете услышать», — обратился к гостям клиники офтальмохирург Антон Шуваев.

Миф №1. Коррекция зрения — это больно

Коррекция зрения проводится под местной анестезией, поэтому пациент во время процедуры не испытывает болезненных ощущений. После операции у пациентов часто возникает чувство соринки в глазу, незначительное слезотечение и светобоязнь, но все это индивидуально и быстро проходит. Средняя продолжительность процедуры коррекции зрения занимает 15 минут.

Миф №2. Женщины могут делать коррекцию зрения только после родов

Противопоказаниями к естественному родоразрешению со стороны органа зрения чаще всего являются изменения на сетчатке. Коррекция зрения никак не влияет на беременность и роды, поэтому ее можно делать и до и после. А вот во время беременности и в период лактации коррекция зрения противопоказана. Это связано с гормональными изменениями, происходящими в организме женщины в этот период.

Миф №3. Диагностику перед операцией можно пройти где угодно

Нет. Обследование перед коррекцией зрения нужно проходить только в той клинике, где будет проводиться процедура, так как показатели диагностических приборов вносятся в систему хирургического оборудования для проведения операции.

Миф №4. После коррекции зрения нельзя работать за компьютером

Писать, читать, водить автомобиль и работать за компьютером можно на следующий день после операции. Главное, о чем нужно позаботиться, — избегать инфицирования глаза. Основные ограничения после коррекции действуют в течение месяца — желательно исключить походы в сауны, а также бассейны.

Миф №5. Долго нельзя заниматься спортом

Интенсивные занятия спортом рекомендовано исключить в течение первых трех-четырех недель. Затем можно смело возвращаться к своим привычным нагрузкам. Некоторые методы позволяют не прерывать тренировок и соблюдать охранительный режим всего несколько дней.

Вопрос-ответ

Возможность задать вопрос врачу и сразу получить ответ — одно из главных преимуществ лекций-экскурсий, которые регулярно проходят в «Три-З». Один из часто задаваемых вопросов в беседе с врачом — о противопоказаниях и ухудшении зрения спустя несколько лет после операции.

«Результаты коррекции зрения стабильны и любое снижение остроты зрения после процедуры связано с другими глазными заболеваниями, которых, к сожалению, немало. При появлении каких-либо неприятных симптомов необходимо обратиться к офтальмологу и выяснить причину дискомфорта», — отметил Дамири Отхозория.

Современное оборудование позволяет провести профилактику заболеваний, которые могут быть противопоказанием к проведению процедуры, и выбрать максимально подходящую методику коррекции зрения в каждом конкретном случае.

Антон Шуваев, офтальмохирург: — Коррекция зрения — это хирургическое вмешательство, которое имеет свои противопоказания. Однако современные технологии в большинстве случаев позволяют исправить ситуацию или же провести коррекцию зрения по тем методикам, которые еще 10 лет назад были недоступны нашим пациентам.

По словам врача, чаще всего коррекции зрения препятствует наличие периферической дистрофии сетчатки глаза. В таких случаях сначала проводится укрепление сетчатки, после которой через две недели можно проводить процедуру коррекции.

«Не так давно стало возможным оперировать пациентов с тонкой роговицей или с высокой степенью миопии. Клиника «Три-З» идет в ногу со временем, и сегодня к нам приезжают пациенты, которым ранее было отказано в коррекции зрения. Все чаще мы сталкиваемся со случаями, когда пациенты, несколько лет назад сделавшие коррекцию зрения, приходят к нам за улучшением результата. Это связано с новейшими технологиями, которые на сегодняшний день позволяют сделать расчеты и провести процедуру максимально точно», — объяснил Антон Шуваев.

Также эксперт обратил внимание гостей на то, что операция по коррекции зрения не избавляет от других возрастных изменений глаза. Она не исключает появление возрастной дальнозоркости или развитие катаракты.

«Если вы сделали лазерную коррекцию зрения, и спустя годы, в 45–50 лет, у вас постепенно ухудшается зрение вблизи — это нормальный физиологический процесс. Речь, скорее всего, в этом случае идет о возрастной дальнозоркости (пресбиопии). Да, в таком случае приходится пользоваться очками для чтения. Но в условиях современной медицины это тоже поддается коррекции», — пояснил офтальмохирург.

Если вы живете на севере Прикамья, не обязательно ехать в Пермь, чтобы пройти комплексную диагностику. В Пермском крае работают четыре диагностических центра: в Березниках, Соликамске, Чусовом и Кудымкаре.

Сегодня «Три-З» — одна из крупнейших в России сеть современных офтальмологических центров, которая включает в себя 34 диагностических центра и три хирургические клиники в Краснодаре, Ессентуках и Перми. За 14 лет работы врачи «Три-З» провели более 150 тыс. операций, из них около 40 тыс. — процедуры лазерной коррекции зрения.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Партнерский материал

"