Posted 7 августа 2009, 10:23
Published 7 августа 2009, 10:23
Modified 2 марта 2023, 17:13
Updated 2 марта 2023, 17:13
Завершился отборочный конкурс IX Международного фестиваля документального кино «Флаэртиана». Список состоит из 21 картины. Они и будут бороться в октябре за призы кинофорума – золотые и серебряные «Нануки». В этом году сайт ПроПермь выступает главным информационным спосором фестиваля.
Программа
Среди участников есть как новички: например, «Аритмия» — это первый самостоятельный полнометражный фильм россиянки Светланы Стрельниковой — так и мэтры мирового кинематографа: автор картины «Письмо до востребования», поляк Марсель Лозински – лауреат огромного количества международных кинофестивалей, номинант премии «Оскар», член американской академии кинематографических искусств и наук, присуждающей премию «Оскар». Его новая работа отличается некоторой архаичностью формы, но это и делает ее очень ценным образцом кино, которого сегодняшнее молодое поколение не снимает.
В этом году в конкурсе снова участвуют давние знакомые «Флаэртианы». Лауреат фестиваля (обладатель Гран-при) 2004 года, россиянин Александр Гутман представляет картину «17 августа», а англичанин Шон Маккалистер, участник международного конкурса фестиваля 2006 года, который в прошлом году не прошел отбор,
К удовольствию организаторов фестиваля «Флаэртиана», 2009 год демонстрирует высокий уровень работ российских документалистов. Помимо уже упомянутых конкурсантов, в программе фестиваля еще трое: Евгений Соломин с фильмом «Глубинка 35Х45», Владимир Головнев с короткометражной лентой «Занавес» и Валерий Тимощенко с картиной «Русский заповедник». «Все они представители разных отечественных киношкол. Все снимают кино, в котором, условно говоря, «все видно и все слышно».
Именно по причине большого количества хороших фильмов конкурсную программу увеличили до 21 картины – обычно программа насчитывала 20 фильмов. Однако список номинантов еще может увеличиться. «Два фильма находятся в заключительной стадии монтажа, — говорит Павел Печенкин, — и мы уверены, что эти фильмы будут достойны конкурсной программы».
Напомним, что «Флаэртиана» в Перми — единственный в России международный фестиваль документального кино. Он назван в честь киноклассика Роберта Флаэрти, который открыл особенный метод документальной режиссуры: наблюдение за человеком в его естественных, привычных условиях жизни. Первый фильм этого жанра «Нанук с Севера» Роберт Флаэрти снял в 1922 году. Фильм стал эстетическим манифестом для последующих поколений кинематографистов. Естественность поведения документального героя — главная задача режиссера, работающего в жанре, который открыл американский документалист. Символ фестиваля «Флаэртиана» — статуэтка «Нанук», свой для каждой номинации:
Кроме конкурса, на кинофоруме «Флаэртиана» всегда проходят информационные программы. В 2009 году зрители увидят подборку польского документального кино, ознакомятся с программой Красногорского государственного архива – одного из крупнейших хранилищ документальной кинохроники и фотографии, смогут принять участие в
Обращаем Ваше внимание на то, что «Флаэртиана-2009» будет богата на сюрпризы и новинки. Предтечей фестиваля этого года станет показ специальной программы
Уже идет отбор любительских фильмов, выложенных в Интернет, в спецпрограмму «Флаэртиана on-line». Победитель будет награжден поездкой на фестиваль и участием во всех закулисных мероприятиях, публике он будет представлен в первые дни фестиваля. Кроме того,
Список участников международного конкурса фестиваля
«Аритмия», Света Стрельникова, Россия, 70 мин., 2009
«В ожидании женщин», Эстефан Вагнер, Великобритания, 35 мин., 2008
«Глубинка 35Х45», Евгений Соломин, Россия, 43 мин., 2009
«Гостиная», Юкка Каркканен, Финляндия, 79 мин., 2009
«Деревенская жизнь», Хоссейн Джебани, Австралия, 18 мин., 2008
«До боли», Марчин Кошалка, Польша, 25 мин., 2008
«До победного конца», Крис Гидотти, Матео Бесоми, Швейцария, 85 мин., 2009
«Занавес», Владимир Головнев, Россия, 26 мин., 2008
«Избранный», Нати Барац, Израиль, 102 мин., 2008
«Плати и женись», Атанас Георгиев, Австрия, Македония, Хорватия, США, 56 мин., 2009
«Константин и Елена», Андрей Даскалеску, Румыния, Испания, 103 мин., 2008
«Наследник», Еугенио Полговски, Мексика, 90 мин., 2008
«Обратный отсчет», Хатере Ханачи, Иран, 17 мин., 2008
«Петь, чтобы выжить», Ю Гуанги, Китай, 94 мин., 2008
«Письмо до востребования», Марсель Лозински, Польша, 14 мин., 2008
«Пицца в Освенциме», Моше Циммерман, Израиль, 52 мин., 2008
«Подсчет овец», Нико Соммер, Германия, 15 мин., 2008
«Русский заповедник», Валерий Тимощенко, Россия, 60 мин., 2009
«Юный Фрейд из Газы», Пеа Холмквист, Швеция, 90 мин., 2008
«Япония.История о любви и ненависти»,Шон Макаллистер, Великобритания, 79 мин., 2008