Posted 7 сентября 2009, 09:02
Published 7 сентября 2009, 09:02
Modified 2 марта 2023, 17:10
Updated 2 марта 2023, 17:10
Норвежский производитель ламп подал в суд на Pixar.
Как сообщает сайт Видео.ру, Норвежский производитель настольных ламп Luxo AS подал в суд на студию анимационных фильмов Pixar за нарушение авторских прав на настольную лампу Luxo, пишет
Ожившая настольная лампа Luxo стала символ Pixar в 1986 году по задумке режиссера Джона Лассетера, который неоднократно заявлял, что создал персонажа по образу и подобию своей настольной лампы Luxo L1, изготовленной норвежской компанией Luxo AS.
Также Luxo AS не нравится, что в парке развлечений Walt Disney World, одно из развлечений — двухметровая аниматронная лампа Luxo L1.
Компания, основанная в 1939 году и продавшая за это время более 25 миллионов настольных ламп этой модели считает, что продажа ламп студией Pixar «нанесет непоправимый ущерб имиджу Luxo».