Posted 20 сентября 2009, 17:00
Published 20 сентября 2009, 17:00
Modified 2 марта 2023, 17:08
Updated 2 марта 2023, 17:08
В рамках фестиваля «Территория» Пермь посетил итальянский режиссер Пиппо Дельбоно со спектаклем «Дикая темнота».
«Дикая темнота» написана Дельбоно после впечатлений от книги Гарольда Бродки «Эта дикая темнота», повествующей о последних днях человека, умирающего от СПИДа.
Труппа Дельбоно отличается от традиционно понимаемого театра тем, что режиссер работает в основном с непрофессиональными актерами. Театр Дельбоно – поэзия тела. Тело человека, а не только актера или танцора, во всех его проявлениях.
«Дикая темнота» — это вариации на тему смерти. Хоровод образов силуэтов, слов, звуков, тел – то гротескный, то пронзительный. Начинается спектакль … дикой темнотой. Абсолютно белоснежная сцена, гаснущий свет, полный зал зрителей… и тишина. Пять минут абсолютной тишины в абсолютной темноте. Чуть позже понимаешь, что белый цвет здесь – цвет смерти. Здесь нет черной старухи с косой. Здесь – два белоснежных архангела, забирающих души умирающих. Разные люди, разные истории – и один на всех финал.
Спектакль выстраивается как коллаж, живописный и музыкальный, в центре которого – смерть в Венеции в исполнении самого Пиппо Дельбоно: безумный, странный танец, похожий на заклинание, как будто человек с помощью ритуала хочет заговорить и победить смерть.
Для понимания Дельбоно не нужно слов – этого слишком мало. Накал эмоций, яркие образы и пронзающая до самого дна души музыка, — и перед взором предстает
Все спектакли Дельбоно – резкие, эпатирующие зрителя, говорящие на языке острой социальности, зачастую переходящие привычные границы дозволенного в искусстве, не оставляют равнодушными никого. Так и Пермь, высоко оценившая спектакль, встретила финальный поклон поднятием со своих зрительных мест.
Тина Каррель, Театр Оперы и Балета, для properm.ru