Posted 19 марта 2011,, 04:00

Published 19 марта 2011,, 04:00

Modified 2 марта 2023,, 17:54

Updated 2 марта 2023,, 17:54

Игорь Тернавский считает консерваторию важнее десанта оркестра Курентзиса

19 марта 2011, 04:00
Properm.ru продолжает беседу с художественным руководителем театра кукол и основателем театра «Арлекин» в Перми.
Темой нашей
с Игорем Нисоновичем был театр: подготовка к юбилейному сезону, проблемы и успехи Пермского театра кукол. Сегодня мы узнаем о соображениях Игоря Тернавского о «культурном пути» Перми, об увлечениях, внуках и учениках пермского «Барабаса».


— Сейчас все говорят о «Культурной революции» — Вы её почувствовали, заметили, чтобы Пермь как-то изменилась за последние
2-3 года?

— Я считаю, что провозглашенная несколько лет назад идея «Пермский край — территория культуры» достойна большого внимания и уважения. И мне кажется, что этот этап должен был быть больше, длиннее и углубленнее. То есть сначала нужно добиться, чтобы и Пермь и край стали территорией культуры, а потом говорить о Европейской столице. Столица Европы — это бренд, но я в это не верю. Например, взять приглашение в Пермь Курентзиса. Хорошо? Да! Нужно? Безусловно! Но! Я считаю, что более заметное влияние на все, что происходит в Перми, оказало бы создание Консерватории. По затратам, наверное, это было бы даже больше, но это то, что двинуло бы через пять-десять-пятнадцать лет всю музыкальную культуру края, это потянуло бы за собой музыкальные школы, училища, ну и так далее. Это путь длинный, но верный.


Борис Мильграм говорил, что считает Вас своим кумиром и «художественным руководителем жизни» (Мой город Пермь, 2003 год), Вы согласны с его словами?

— Я думаю, что это так. Это мой любимый ученик, с которым я связывал свои самые большие надежды. Но сегодня я не во всем с ним согласен, и это нормально. Он взрослый мужчина, талантливый и интересный человек. Поначалу я ревновал, но потом понял, что у него своя жизнь. Для меня это больной и сложный вопрос.




У Вас техническое образование, но всю жизнь Вы занимались творческой деятельностью. Никогда не хотелось получить второй диплом, более относящийся к профессии?

— Я прошел большой путь самообразования! Проехал по многим семинарам больших режиссеров. Хотелось получить второе, но как-то так получилось, что всегда было некогда: цирк, «Арлекин», жизненные перемены. Жалею, но с другой стороны, я очень много переворотил сам, и все мои ученики получили профессиональное актерское образование. А нехватку образования человек ощущает всегда. Однажды моя мама сказала, когда мне было лет 30, «сынок, ты же не знаешь, чего ты не знаешь». Меня тогда это поразило, я помню эти слова до сих пор.




— Игорь Нисонович Тернавский для своих внуков, какой он?

— Ну какой.. Любящий дед, счастливый! У меня 6 внуков, два из них живут в Голландии. Я их по-возможности балую.


"