Posted 15 апреля 2011,, 11:54

Published 15 апреля 2011,, 11:54

Modified 2 марта 2023,, 18:02

Updated 2 марта 2023,, 18:02

Сотрудник пермского Ростехнадзора попался на взятке

15 апреля 2011, 11:54
В Пермском крае завершено расследование уголовного дела о получении взятки инспектором Ростехнадзора.
Сотрудники следственного управления СК РФ по Пермскому краю завершили расследование уголовного дела в отношении
39-летнего
государственного инспектора отдела по надзору за электроустановками потребителей Западно-Уральского управления Ростехнадзора.


В июле 2010 года, к обвиняемому, который в то время участвовал в работе комиссии по проверке знаний норм и правил работы в электроустановках, пришел мужчина с просьбой за некоторую сумму выдать ему удостоверение о допуске к работе в электроустановках в качестве ремонтного состава по 2 группе электробезопасности.


Обвиняемый, согласился, предупредив, что сумма вознаграждения составит 1800 рублей. Спустя восемь дней инспектор внес в журнал учета ложные сведения о том, что этот рабочий прошел проверку знаний. За эту процедуру взяточник получил «аванс» в 500 рублей. Оставшиеся деньги обвиняемый получил 30 августа, когда передал заказчику выданное Ростехнадзором удостоверение. Тогда он и был задержан сотрудниками правоохранительных органов.


Сейчас уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи его в суд. Подозреваемому в случае признания его вины грозит наказание от штрафов, до лишения свободы сроком до пяти лет. Рабочий, который за выдачу удостоверения дал взятку, освобожден от уголовной ответственности, так как сам сообщил в правоохранительные органы об этом преступлении.
"