Posted 30 мая 2011, 10:50
Published 30 мая 2011, 10:50
Modified 2 марта 2023, 17:48
Updated 2 марта 2023, 17:48
Известный кинорежиссёр Галина Красноборова с командой «Рожденные в Перми» начнут съемки полнометражного художественного фильма «Ильда». Фильм-эпос посвящён мировосприятию, поэзии и философии финно-угорских народов.
Галина Красноборова, режиссер и автор проекта:
Это будет необычная поэтическая киномонография о двух людях, живущих в своем совершенно особом мире мифологических представлений своего народа.
Главная героиня фильма — старуха Ильда, живущая в покосившейся избушке в заброшенной деревушке где-то на севере. Она не знает цивилизации и не видела ни единого живого человека с тех пор как 10 лет назад умер ее муж. Ее мир ограничивается сгнившей оградой их опустевшей деревне, в ее мире нет людей.
Съемки фильма начнутся этим летом. Творческий костяк проекта — пермяки, многие из которых ныне живут и работают вдали от города: актер и режиссер театра Алексей Курганов, модельер Анастасия Некрасова, художник-декоратор и дипломант международных фестивалей кукол Юлия Пучкина.
Галина Красноборова — член Киносоюза России, член Гильдии режиссеров документального кино РФ. Родилась и начала свою творческую карьеру в Перми. Автор нескольких документальных фильмов о финно-уграх, снятых на территории Пермского края. Её работы — «Марийская молитва», «Водоворот», «Девять забытых песен» и другие — получили свыше 30 российских и международных призов кинофестивалей.