Posted 18 июля 2011,, 16:23

Published 18 июля 2011,, 16:23

Modified 2 марта 2023,, 17:32

Updated 2 марта 2023,, 17:32

Яндекс хранит sms-ки многих порталов, в том числе пермского prm

18 июля 2011, 16:23
Редакция портала Properm.ru проверила, хранятся ли данные ваших sms на местных порталах. Оказалось, что анонимность смс-переписки оказалась под угрозой во всем рунете.

История обнародованных sms-ок получает логическое продолжение. Если поисковая система Яндекс хранит всю информацию с сайта megafon.ru, включая данные отправленных форм, то почему она должна делать исключение для остальных сервисов отправки? Простая проверка формы расширенного поиска Яндекса показала, что история sms, отправленных через веб-формы, хранится ведущим поисковиком для многих порталов, использующих метод отправки GET.

Это не единственный пример, в частности, такой же архив в поисковике имеет и екатеринбуржский Е1. Напомним, что после лавинообразно растущей известности данной особенности, лежащей на поверхности, но до этого никем не обнаруженной, Яндекс уже удалил из своей базы историю смс-отправок, сделанных через сайт Мегафона.

До многочисленных второстепенных площадок у самого поисковика «руки» скорее всего не дойдут, поэтому вопросами запрета «неожиданной» индексации смс-посланий владельцы ресурсов вынуждены заниматься самостоятельно. Возможно, установленные на порталах запреты индексации позволят через некоторое время вновь анонимизировать данную функцию. Пока же в полностью открытом доступе находятся сотни отправленных sms, по большей части претендующих на занесение в цитатник рунета bash.org.

"