Posted 20 июля 2011,, 14:30
Published 20 июля 2011,, 14:30
Modified 2 марта, 17:32
Updated 2 марта, 17:32
Студента Гарвардского университета Аарона Шварца обвинили во взломе компьютерной сети Массачусетского технологического института, в результате которого ему удалось незаконно скачать почти пяти миллионов научных статей, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.
По версии обвинения, Шварц незаконно подключался к сети института через серверную комнату и за 9 месяцев скачал 4,8 миллиона статей с некоммерческого ресурса JSTOR.
Как выяснилось, Шварц планировал бесплатно распространять эти документы при помощи файлообменных сетей. Дело в том, что 1,7 миллиона из скачанных статей доступны пользователям только по платной подписке. Подписка на некоторые из журналов обходится институтам в 50 тысяч долларов в год.
Теперь «Робин Гуду от науки» грозит до 35 лет тюрьмы. В настоящее время он отпущен под залог в размере 100 тысяч долларов.