Posted 8 августа 2011,, 06:22

Published 8 августа 2011,, 06:22

Modified 2 марта 2023,, 17:25

Updated 2 марта 2023,, 17:25

Торгово-промышленная палата займется монетизацией инноваций

8 августа 2011, 06:22
На заседании рабочей группы по защите интеллектуальной собственности Пермской торгово-промышленной палаты были определены функции создаваемой биржи коммерциализации инноваций.

По решению рабочей группы по защите интеллектуальной собственности комитета по инновационной деятельности Пермской торгово-промышленной палаты (ПТПП), биржа коммерциализации инноваций будет представлять площадку для формирования спроса и предложения в сфере инновационного бизнеса Пермского края.

На встрече в ПТПП были определены возможности коммерциализации инновационных разработок представителей бизнеса в Пермском крае. В разговоре участвовали представители Пермской торгово-промышленной палаты, Министерства промышленности, инноваций и науки Пермского края, Александр Зиньковский, исполнительный директор Пермского краевого совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов и руководители инновационных предприятий: Александр Редекоп (ЗАО «Пермснабсбыт»), Павел Буторин (ООО «Спика»), Сергей Курапов (ООО «А 1136»), Евгения Раскина (ООО «Технотроникс»), Валерий Голубчиков (ООО «НПФ «Норд»), а также Артем Разумков, один из основателей ООО «Сателлит Инновация» - резидента «Сколково».

На заседании участники регионального рынка разработок сошлись во мнении, что необходимо совершенствовать бизнес-среду для инновационных предприятий. Прежде всего, это касается профильных конкурсов, которые проводятся в Пермском крае. По мнению специалистов, необходимо как можно быстрее создать компетентную в различных отраслях экономики панель экспертов, которая будет оценивать проекты бизнесменов.

Кроме того, участники рабочей группы обратили внимание на повышение интереса органов власти к стартапам. Руководство региона должно отмечать работу и опытных инновационных компаний, создавать условия для их дальнейшего развития, отметили участники в Пермской ТПП.

"