Posted 19 августа 2011,, 06:07

Published 19 августа 2011,, 06:07

Modified 2 марта 2023,, 17:22

Updated 2 марта 2023,, 17:22

Выходные с Properm.ru: от паркура до яблочного спаса

19 августа 2011, 06:07
Алевтина Горных
Чтобы выходные не прошли мимо, представляем обзор событий, которые обязательно нужно посетить.

Холодно и сухо — вот вердикт погоды на выходные. Несмотря на крадущуюся осень, Афиша Properm.ru гарантирует отличное настроение и жару. Жарко будет как минимум на городском пляже, где состоится огненное шоу; на тест-драйве нового скалодрома, самого высокого в России; на фестивале паркура в Камской долине... Читайте сами!

В эту субботу, 20 августа, «Чердак» Музея современного искусства превратит девочек в модельеров, а мальчиков — в ковбоев. Ведущая творческих мастерских Анастасия Столбова: «вместе с девочками мы придумаем модные наряды для картонных кукол, а вместе с мальчиками перевоплотимся в ковбоев — смастерим коней, шляпы, револьверы, индейцев, кактусы и сокровища». Мастерские работают каждую субботу, с 13.00 до 17.00. Участие в мероприятиях — по входному билету в музей.

В Перми состоится первый фестиваль огненного и циркового искусства. Фестиваль состоится 20 августа, подобного ему в Перми еще не проводилось. Днём цирковые артисты будут дарить зрителю головокружительные выступления, а вечером в рамках фестиваля состоится первый пермский чемпионат для людей огня. Как пишут сами организаторы, «цирк и фаершоу давно шагают в ногу». (Узнать место и время)

В киносалоне Премьер продолжается фестиваль Майкла Джексона. 20 августа в 19.30 поклонников исполнителя увидят короткие фильмы и клипы под общим названием «Сказки» о Майкле Джексоне. В частности Майкл Джексон сыграл главные роли в «Триллере», «Капитане Ио», «Призраках».

Также 20 августа состоится краевой феставаль скалолазания в СК имени Сухарева. На данный момент этот скалодром является уникальным и единственным в своем роде не только в Перми, но и в России. В Фестивале примут участие спортсмены ведущих школ скалолазания Пермского края, а также спортсмены из других регионов России. Помимо спортивной составляющей, фестиваль предполагает и массовое участие. Начало стартов в 10:00. Торжественная церемония открытия Фестиваля состоится в 11:00. Вход свободный. Для новичков, желающих впервые познакомится со скалолазанием, подготовлена отдельная трасса с верхней страховкой. (Обязательно наличие чистой спортивной обуви). Для того, чтобы ее попробовать, не нужно заявляться на фестиваль. Для спортсменов — условия здесь.

20 августа на стадионе «Юность» соберется более 200 собак всех пород и размеров для участия в фестивале кинологических видов спорта «Кураж». На территории стадиона в течение дня будут работать сразу несколько площадок. Самыми зрелищными обещают быть показательные выступления по аджилити, фризби и pich and go. Как пояснили Properm.ru в Центре спортивного собаководства, последний вид спорта особенно азартен — хозяину и питомцу дается 1,5 минуты на игру в мяч, итог подводится по количеству принесенных собакой мячей. Цена билета 50 рублей. (Подробнее)

20 августа в Октябрьском пройдет II Краевой праздник «Хлебный спас». В краевом празднике «Хлебный спас» примут участие лучшие коллективы и исполнители самых разных жанров. Они покажут свое мастерство на фестивале «Хлеб — всему голова». На выставке «Лучшие пекарь» мастера-профессионалы представят на суд зрителей свои кулинарные шедевры. Ремесленники, музыканты и певцы создадут неповторимую атмосферу праздника. Для самых маленьких спортивные состязания «Велошлёп». Владельцы двух-, трех- и четырехколесные велосипедов выйдут на финишную прямую и поборются за первое место.

В субботу, 20 августа, в музее «Хохловка» состоится Праздник Яблочного спаса. Раньше на него съезжались гости, устраивались ярмарки, служился молебен, народ веселился и гулял. Хохловка продолжает добрые традиции. Программа праздника предусматривает выступление различных творческих коллективов, работу полевой кухни, а также продажу сувенирной продукции. Помимо этого в церкви Преображения, которая является памятником деревянного зодчества, состоится праздничная служба с освящением воды и плодов.

21 августа в рамках выставки «Православная Русь-2011» состоится киноклуб от ПМП, где будет показан фильм «Седьмая печать». Начало в 17:00. Конференц-зал № 2 (2 этаж, каб. 29), 1 павильон. Кратко о фильме: В середине XIV века рыцарь Антониус Блок и его оруженосец возвращаются после десяти лет крестовых походов в родную Швецию, земля которой устлана трупами, падшими от черной чумы. Бергман рисует полотно Апокалипсиса, где его герой играет в шахматы со Смертью... Блок смертельно устал от жизни и вокруг себя не видит того, ради чего стоило бы жить, но он все же хочет понять, есть ли Бог? Стоимость билета на ярмарку составляет от 20 до 50 рублей.

21 августа на пейнтбольной площадке на улице Маршала Жукова в Перми состоится чемпионат по паркуру, в котором в качестве жюри примут участие два рекордсмена Книги рекордов Гиннеса — Эрик Мухаметшин и Никита Пирожков. «Контест Пермского края по паркуру сезона 2011 года» будет проходить в формате командных и одиночных выступлений. Контест начнется в 16.00.

"