Posted 26 августа 2011,, 06:22

Published 26 августа 2011,, 06:22

Modified 2 марта 2023,, 17:19

Updated 2 марта 2023,, 17:19

Сегодня Игорю Тернавскому исполняется 70 лет

26 августа 2011, 06:22
Алевтина Горных
Руководителю пермского театра кукол предстоит отпраздновать сразу два юбилея: свой и театральный.

Сегодня, 26 августа, художественному руководителю Пермского государственного театра кукол Игорю Нисоновичу Тернавскому исполняется 70 лет. Игорь Нисонович известен взрослому поколению пермяков, как создатель театра «Арлекин», главный режиссер пермского цирка, а в последние 17 лет художественный руководитель театра кукол. Молодое поколение также знает этого человека, к нему часто обращаются творческие коллективы, и в стенах театра кукол, помимо спектаклей, протекает очень разнообразная культурная жизнь.

В новом сезоне театр ожидает двойной юбилей — 70 лет руководителю театра и 75 — самому театру кукол. Юбилейный сезон начнется 24 сентября с премьеры «Дюймовочка».

О своих планах Игорь Тернавский рассказал Properm.ru в интервью: Юбилей всегда заставляет сконцентрироваться, заставляет задуматься, что прожито, и как... Раз так совпало, свой юбилей планирую провести скромно — в основном это будет юбилей театра. Ну и раз уж так получилась, страница какая-то в этом юбилейном вечере будет художественного руководителя. Праздновать будем в октябре-ноябре. А год будет очень напряженным — во-первых, прорыв мы сделали «Лиром», продолжаем дальше эту дорогу. Путь к взрослым продолжим двумя спектаклями — «Шинель» Гоголя и «Пиковая дама» Пушкина. «Шинель» делаю я, а «Пиковую даму» Владимир Прозоров, один из старейших и опытнейших актеров нашего театра. Он пришел с такой идеей, и я её конечно с радостью поддержал. А для самых маленьких — «Дюймовочка», работает над ней Дмитрий Заболотских.

Properm.ru поздравляет Игоря Нисоновича с юбилеем и желает творческих побед и достижения всех поставленных целей!

"