Posted 2 сентября 2011,, 03:50

Published 2 сентября 2011,, 03:50

Modified 2 марта 2023,, 17:18

Updated 2 марта 2023,, 17:18

Процесс по делу о «Хромой лошади»: Судят или отпускают?

2 сентября 2011, 03:50
Properm.ru попытался найти объяснения тому, почему спустя полтора года после трагедии из девяти подсудимых под стражей остались только двое.

Процесс освобождения из СИЗО фигурантов дела о пожаре в «Хромой лошади» напоминает детскую считалку-страшилку про десять негритят. Первый подозреваемый так и не превратился в обвиняемого, потому что стал жертвой пожара. Другие выходили из СИЗО по разным причинам — от слабого здоровья до истечения срока содержания под стражей. Сегодня в изоляторе остаются только два «негритенка», на которых, возможно, и ляжет весь груз ответственности.

Properm.ru проследил хронологию освобождения подсудимых по делу о «Хромой лошади» из под стражи, пытаясь разобраться, почему спустя полтора года после трагедии из девяти подсудимых под стражей остались только двое.

Напомним, трагедия произошла в ночь на 5 декабря 2009 года. При неосторожном использовании пиротехники в помещении клуба загорелся потолок из ивовых прутьев. В результате пожара погибло 156 человек, 64 получили тяжкий вред здоровью, 15 детей остались полными сиротами, а 44 ребенка потеряли одного из родителей.

Практически сразу после трагедии суд Ленинского района Перми санкционировал арест руководителей «Хромой лошади». Среди них совладелец клуба Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова, арт-директор «Хромой лошади» Олег Феткулов. Всем было предъявлено обвинение по ч.3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

В начале июня 2010 года Ефремова была отпущена из СИЗО. По сообщениям СМИ, исполнительного директора клуба отпустили по состоянию здоровья. Диагноз Ефремовой ее адвокаты сообщить отказались.

Ранее, также в июне, из-под стражи под подписку о невыезде был освобожден организатор пиротехнического шоу в «Хромой лошади», директор компании «Пироцвет» Сергей Дербенев, который вместе с сыном Игорем обвиняется в нарушении правил использования взрывчатых, легковоспламеняющихся веществ и пиротехнических изделий (ст. 218 УК РФ).

По данным Lifenews.ru, 5 июня 2010 года истек срок возможного пребывания Сергея Дербенева в СИЗО. Игорю Дербеневу также изменили меру пресечения. Сына пиротехника выпустили в марте 2010 года под подписку о невыезде, ссылаясь на то, что он обвиняется в преступлении средней тяжести, что не предусматривает продление срока ареста.


"