Posted 7 марта 2012,, 07:54

Published 7 марта 2012,, 07:54

Modified 2 марта 2023,, 16:22

Updated 2 марта 2023,, 16:22

Вокзал Пермь-2 борется с очередями с помощью терминалов самообслуживания

7 марта 2012, 07:54
С помощью электронного устройства пермяки и гости города смогут купить проездные документы, а также распечатать билеты, оформленные через интернет.

На вокзале Пермь-2 Свердловской железной дороги появились три транзакционных терминала самообслуживания для покупки билетов на поезда дальнего следования. Терминал представляет собой электронное устройство, которое предоставляет возможность пассажиру выбрать условия поездки, оплатить проезд по платежной карте и получить проездной документ в режиме реального времени, минуя билетные кассы.

Кроме того, в терминале можно распечатать билеты, оформленные через Интернет. Приобрести билет через терминал можно за 45 суток до отправления. Оплата билетов производится посредством банковской карты. Схема работы терминала предполагает после выбора реквизитов поездки и успешно проведенной оплаты банковской картой формирование и распечатку чека, содержащего реквизиты платежа, номер заказа и реквизиты поездки, а также распечатку и выдачу билета.

Таким образом, после успешного завершения операции терминал выдает пассажиру два документа — билет на поезд (установленного образца, такой же, как и в кассе) и чек, подтверждающий факт списания средств с банковской карты.

У данной услуги имеются ограничения: с помощью терминала нельзя приобрести билет в страны дальнего зарубежья, а также в Калининградскую область (или из нее) транзитом через территорию Литовской Республики. Кроме того, льготные проездные документы, а также билеты для организованных групп пассажиров оформляются только в кассах вокзала, сообщает администрация губернатора Пермского края.

"