Posted 15 ноября 2012, 04:22
Published 15 ноября 2012, 04:22
Modified 2 марта 2023, 17:19
Updated 2 марта 2023, 17:19
Следственный комитет РФ подготовил законопроект, предусматривающий дополнение Уголовного кодекса новой статьей. Следователи предлагают ввести уголовную ответственность за создание финансовой пирамиды и (или) руководство ее деятельностью.
Законопроект предусматривает для «строителей» пирамид наказание от штрафа в 300 тысяч рублей до пяти лет лишения свободы. При привлечении в пирамиду особо крупных сумм, а также при тяжких последствиях наказание может составить до десяти лет со штрафом в размере до 1 млн рублей.
В документе также дается определение самому понятию «финансовая пирамида». Под пирамидой понимается система, в которой выплаты осуществляются за счет денежных средств, полученных в виде взносов от иных лиц.
Руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин прокомментировал «Российской газете» новый законопроект. По его словам, в последнее десятилетие в стране широкое распространение получили разного рода организации и неформальные объединения физических лиц, деятельность которых основана на принципах финансовой пирамиды. «Учитывая масштаб деятельности таких организаций, они представляют собой реальную угрозу экономической безопасности государства», — заявляет главный следователь.
Александр Бастрыкин: Мы понимаем, что промедление с введением уголовной ответственности за пирамидостроение в России может повлечь за собой массовый обман российских граждан и обусловленное этим социальное напряжение в обществе. Именно поэтому в Следственном комитете РФ подготовлен соответствующий проект закона.