Posted 9 января 2013,, 02:28

Published 9 января 2013,, 02:28

Modified 2 марта 2023,, 17:03

Updated 2 марта 2023,, 17:03

США готовы вывести войска из Афганистана через два года

9 января 2013, 02:28
За это время американцы хотят убедиться, что страна не станет убежищем для «Аль-Каиды».

Американские войска, выполняющие задачи в Афганистане, могут быть полностью выведены из страны после 2014 года. Об этом заявил помощник советника по национальной безопасности Бен Родес. Вместе с тем он подчеркнул, что до окончательного решения вопроса еще очень далеко, передает Associated Press.

Бен Родес, помощник советника по национальной безопасности США:— Наша основная задача — убедиться, что Афганистан не станет тихой гаванью для «Аль-Каиды», а также в том, что правительство имеет подготовленные силы безопасности, которые смогут обеспечить стабильность.

Заявление Б.Родес прозвучало в преддверии встречи президента США Барака Обамы с его афганским коллегой Хамидом Карзаем, отмечает РБК. Переговоры двух президентов должны состояться 11 января.

Ранее высокопоставленные политики США заявляли о желании сохранить присутствие части армейских подразделений на территории Афганистана для обучения местных сил безопасности. Так, источники в Белом доме сообщали, что после вывода боевых подразделений в стране могут остаться до 9 тыс. американских солдат.

Напомним, американское командование начало военную операцию в Афганистане в 2001 году после атаки 11 сентября на башни-близнецы в Нью-Йорке. Контингент военнослужащих США — самый крупный в составе международной коалиции.

"