Posted 18 июля 2013,, 09:02

Published 18 июля 2013,, 09:02

Modified 2 марта 2023,, 17:48

Updated 2 марта 2023,, 17:48

На картодроме будет жарко: в Перми пройдут кольцевые автогонки

18 июля 2013, 09:02
Анастасия Вяткина
20–21 июля на лучшей асфальтовой трассе Перми выступят известные пермские пилоты, а также гости из Березников и Екатеринбурга. Это стоит увидеть.

Летняя серия кольцевых автогонок на пермском картодроме назначена на июль и август 2013 года. В ближайшие выходные пройдет первый этап Чемпионата Пермского края, всего запланировано 4 этапа.

За лидерство в зачетах «Монопривод Абсолют» и «Абсолют» будут бороться почти 70 пилотов из Перми, Краснокамска, Березников, а также Екатеринбурга и Кирова. По потенциалу своих болидов участники будут разделены на классы «Монопривод Стандарт», «Монопривод Тюнинг», «Монопривод Спорт», «Полный привод Стандарт», «Полный привод Тюнинг» и «Полный привод Спорт».

Борьба в «Моноприводе», традиционно для пермских соревнований, развернется между участниками на ВАЗах и «хондоводами», хотя добавить перцу смогут и участники соревнований на BMW M3. В полноприводных классах большая часть спортсменов выступит на автомобилях Subaru. Кроме того, классического спора Subaru с Mitsubishi никто не отменял — на гонках мы встретим несколько машин Lancer EVO. Поклонники красивых и быстрых машин смогут полюбоваться в процессе гонки на Porsche Boxter и 911 Carerra, MINI Cooper S, Audi TT и целых три Nissan GTR.

Естественно, самыми жаркими заездами станет борьба между опытными пилотами в классах «Спорт». На треке сразятся неоднократные лидеры прошлых гонок в «моноприводе» Рустам Мингазов, Александр Харитонов, Алесей Абраженчик, Михаил Оборин, Денис Аверкин. Зрелищная борьба развернется и среди «полноприводников»: на трек выедут Роман Верхоланцев, Ильдар Кучукбаев, Евгений Морозов, Юрий Пляцок, Алексей Церлюкевич и Кирилл Тарабрин.

Финальные заезды первого этапа Чемпионата Пермского края по кольцевым автогонкам, самые острые и напряженные, пройдут в воскресенье, 21 июля, с 15:00. Интересными могут оказаться и квалификационные заезды, где можно и даже нужно поболеть за своих фаворитов. Они пройдут 20 июля, с 12:00 и 21 июля с 10:30.

Вход на гонки для зрителей бесплатный, въезд на картодром на автомобиле будет стоить 100 рублей.

"