Posted 14 ноября 2013,, 06:23

Published 14 ноября 2013,, 06:23

Modified 2 марта 2023,, 17:19

Updated 2 марта 2023,, 17:19

Комиссия по землепользованию сняла ограничения по высоте для ЖК «Астра»

14 ноября 2013, 06:23
Аргумент о перекрытии будущими зданиями вида на Кафедральный собор, признан несущественным.

Комиссия по землепользованию и застройке, сегодня, 14 ноября, приняла решение изменить параметр высотности в квартале 46-а (в нем расположено здание бывшей табачной фабрики «Астра») с разрешенных 20 метров до 42. Это необходимо для возведения ЖК «Астра», застройщиком которого выступает ООО «Строй Регион Холдинг» (дочерняя структура ГК «Ренова»).

На прошлом заседании члены комиссии высказали сомнения в возможности увеличить разрешенную высотность. В частности, архитектор Игорь Луговой заявил, что со всех значимых видовых точек будущий ЖК перекроет вид на колокольню Кафедрального собора.

Сегодня же эксперт пермского Краевого центра по охране памятников (эта организация проводила историко-культурную экспертизу проекта ЖК) Александр Киселев разъяснил членам комиссии, что видовые точки, отобранные Луговым, не являются принципиальными для визуального восприятия собора.

Заместитель директора КЦОП по науке Александр Киселев:— Существующим документом «Проект зоны охраны объекта культурного наследия» утвержденным постановлением правительства, точки визуального восприятия объектов культурного наследия, расположенных в квартале 46-а, не установлены. Но в градостроительных регламентах указано, что при проектировании данной территории необходимо выявление и закрепление точек визуального восприятия. Разработчиком проекта застройки было оценено более 40 точек визуального восприятия, из которых в процессе проведения историко-культурной экспертизы выделено 7 основных. Выявлен сектор восприятия колокольного собора с улицы Ленина, с четной стороны, примерно от улицы Попова до створа здания «ЛУКОЙЛа». Были оценены точки восприятия как объектов культурного наследия, так и той же колокольни Кафедрального собора с улицы Куйбышева.

В связи с тем, что колокольня над существующим 9-этажным домом по Комсомольскому проспекту, 3 высовывается на верхний ярус и шпиль, данная точка признана непринципиальной. При этом, при расчете допустимой высоты, даже в разрешенные 20 метров вид на колокольню перекрывается.

После обсуждения, комиссия проголосовала за повышение разрешенной высотности до 42 метров. Против голосовал только Денис Галицкий.

"