Posted 19 ноября 2013,, 04:40

Published 19 ноября 2013,, 04:40

Modified 2 марта 2023,, 17:17

Updated 2 марта 2023,, 17:17

Суд отклонил иск студии Артемия Лебедева в адрес ПЦРД

19 ноября 2013, 04:40
В заявлении компания дизайнера ссылалась на нарушение со стороны ПЦРД обязательств по оплате работ в рамках заключенного договора.

Вчера арбитражный краевой суд отказал в удовлетворении иска ООО «Студия промышленного дизайна» к ГБУ «Пермский центр развития дизайна», сообщает «Ъ».

Компания дизайнера Артемия Лебедева взыскивала с пермского учреждения задолженность в размере 990 тыс рублей В заявлении компания ссылалась на нарушение со стороны ПЦРД обязательств по оплате работ в рамках договора, заключенного еще в ноябре 2011 года.

Речь идет о разработке дизайн-проекта Комсомольского проспекта согласно техническому заданию. Как следует из материалов дела, оплата по договору должна производиться за счет средств ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь». Преобразование городских улиц ранее было заявлено одним из приоритетных проектов по реализации генерального плана Перми.

С 1 декабря 2011 года по 31 января 2012 года в музее современного искусства проходила выставка «Лица улиц», где были представлены дизайнерские концепции преобразования пяти пермских улиц, созданные по инициативе ПЦРД российскими дизайнерскими компаниями при участии пермских коллег.

По результатам выставки было проведено открытое голосование. Наибольшее число голосов набрал проект преобразования Комсомольского проспекта от улицы Монастырской до Луначарского «Студии Артемия Лебедева» и Георгия Коняева. Весной прошлого года проекты преобразования улиц были вынесены на публичное обсуждение комиссии по генплану, которая отправила их на доработку.

Проект «Лица улиц» финансировался в рамках фестиваля «Белые ночи в Перми» на основании соглашения между администрацией Пермского края и НК «ЛУКОЙЛ». Однако компания Артемия Лебедева оплату за работу не получила.

"