Posted 4 декабря 2013,, 11:20

Published 4 декабря 2013,, 11:20

Modified 2 марта 2023,, 17:11

Updated 2 марта 2023,, 17:11

Депутаты решили вернуться к вопросу перехода Перми на московское время

4 декабря 2013, 11:20
Всё население Пермского края недосыпает из-за разницы в астрономическом времени.

Заксобрание планирует вернуться к рассмотрению вопроса о переводе стрелок часов на территории Пермского края, сообщает Business Class. Депутат Юрий Борисовец пояснил, что рабочая группа по соответствующему вопросу не распущена, а пока только приостановила свою работу. Причина кроется в том, что мы не смогли принять консолидированного решения по этому вопросу и договорились не торопиться, пояснил депутат. Сроки возобновления работы группы еще не определены.

По мнению Юрия Борисовца, затруднением является то, что общество до конца не информировано о необходимости перевода времени, и до сих пор путает понятия перевода часов на московское время и времени в Москве. Однако, если депутаты Заксобрания одобрят перевод стрелок и найдут поддержку губернатора, окончательное решение все равно останется за правительством России.

Юрий Борисовец подчеркнул, что из всех регионов России наиболее всего страдает Пермский край, в котором самая ощутимая разница между астрономическим временем и тем, в котором мы живем. Сейчас астрономическое истинное время сдвинуто на два часа и пермяки живут по времени Красноярска. Рассвет начинается в 11.00, когда рабочие на заводах собираются на обед. Все население региона хронически недосыпает, считает Борисовец.

Напомним, обсуждение вопроса о «переводе стрелок» поднимал губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Однако, около 60% пермяков не одобряют идею перехода на московское время.

"