Posted 5 декабря 2013,, 11:20

Published 5 декабря 2013,, 11:20

Modified 2 марта 2023,, 17:10

Updated 2 марта 2023,, 17:10

Против чиновников Росреестра завели уголовные дела по обвинению в халатности

5 декабря 2013, 11:20
На работы, выполненные ненадлежащим образом, чиновники израсходовали свыше 728 млн рублей.

Следствием завершена проверка по материалам Счетной палаты РФ о выявленных нарушениях при расходовании денежных средств, выделенных Росреестру для создания Публичной кадастровой карты РФ и картографической основы государственного кадастра недвижимости.

По результатам проверки в отношении ряда должностных лиц Росреестра, в том числе в отношении заместителя руководителя Росреестра Сергея Сапельникова, возбуждено уголовное дело по признакам халатности, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

По версии следствия, в 2010–2011 годах должностные лица Росреестра с нарушением законодательства подготовили технические задания и другую конкурсную документацию, что позволило заключить государственные контракты с организациями, не имеющими права на проведение работ. При этом надлежащим образом не была организована деятельность комиссий по приемке выполненных работ, что повлекло необоснованное расходование средств Росреестра по оплате государственных контрактов. На ненадлежаще выполненные работы, чиновники израсходовали свыше 728 млн рублей.

Заместитель руководителя Росреестра Сергей Сапельников еще в период проведения проверки незаконно выехал за пределы РФ. Сейчас расследование уголовного дела продолжается.

"