Posted 26 декабря 2013,, 08:42

Published 26 декабря 2013,, 08:42

Modified 2 марта 2023,, 17:01

Updated 2 марта 2023,, 17:01

3 мифа о землях для многодетных семей от Ирины Ермаковой

26 декабря 2013, 08:42
Татьяна Кукла
Председатель региональной общественной организации «Многодетные Пермского края» озвучила главные мифы о реализации государственной программы в регионе.

«Я часто слышу негативные отзывы об этой программе, поэтому хочу рассказать о мифах, которые сложились в нашем обществе», - сказала председатель региональной общественной организации «Многодетные Пермского края» Ирина Ермакова на пресс-конференции, посвященной реализации федерального закона о предоставлении многодетным семьям земли в Пермском крае.

Подводя итоги уходящего 2013 года, Ермакова отметила, что в этом году заметна достаточно положительная динамика: «На сегодняшний день выдано уже 3907 участков, и к этой цифре можно добавить еще 400 с лишним участков, на которые уже проведена жеребьевка». Однако, при этой положительной динамике, по словам Ермаковой, в воздухе витают три основных мифа о распределении земельных участков, которые «мешают жить» многодетным. Приводим их.

Миф 1. Многодетным выдают участки в охранных зонах, на болотах, на кладбищах.

Та информация, которая сейчас муссируется, не соответствует действительности. И мне очень жаль, что кто-то кого-то ввел в заблуждение и поэтому мой телефон сейчас просто разрывается. Поначалу да, было. Например, у нас были Березники, где выдали участки в котлованах. Но каким-то образом мы смогли эту работу организовать и по каждому случаю выезжал контрольный департамент администрации края (Пермского- Properm.ru). Многие муниципальные чиновники за это «получили по шапке». Мы об этом умышленно умолчали. Но мы транслировали и будем транслировать такие случаи. Чтоб боялись и знали, что многодетные за себя постоять могут.

Миф 2. Многодетные семьи массово продают землю.

Честно скажу — продажи есть. Но такие случаи единичны. 5–6% от общего объема в 4 тысячи выданных участков — это не массовые продажи. Есть семьи, которые хотят улучшить свои жилищные условия путем продажи земельного участка. И я считаю, что это их право — распорядиться своей собственностью. По факту, я знаю только о продаже четырех земельных участках. Но та информация, которая сейчас витает в обществе, заставляет беспокоиться многодетных «А если все начнут продавать свои участки — я что, один останусь в поле?»

Миф 3. Мнодетных ссылают из Перми туда, куда они не хотят переезжать, где им не нравится.

Я более смешной «утки» вообще не слышала. На дворе 21 век, крепостное право отменили еще в 1861 году! Тем более, порядок распределения земель, который есть в Перми, настолько прозрачный, что позволяет семье отказаться от участия в жеребьевке с сохранением места в реестре. Все, что требуется от семьи — это просто отслеживать информацию когда идет жеребьевка. Эта семья ведь каким-то образом подала документы, значит она заинтересована в получении участка. При объеме в 2,5 тыс. семей оповещать каждого нам невозможно. Если так получается, что семья получила участок в Пермском районе, то здесь виноваты точно не мы.

Напомним, 19 сентября губернатор Пермского края Виктор Басаргин пообещал к концу 2013 года обеспечить земельными наделами не менее 40% нуждающихся многодетных семей. По словам Ирины Ермаковой, сейчас своей очереди ожидают 3,5 тыс. многодетных семей Пермского края. Главные проблемы сейчас, которые «тормозят» освоение полученных земель — подключение к электросетям, организация подъезда к участку и реализация семьями существующего жилья. «Я думаю, что строительный бум стоит ожидать к 2015 году, после проведения света», — прогнозирует Ирина Ермакова.

"