Posted 9 января 2014, 08:47
Published 9 января 2014, 08:47
Modified 2 марта 2023, 16:58
Updated 2 марта 2023, 16:58
Уже в скором времени бороться с пьянством за рулем в России будут не только запретительными мерами, но и активной пропагандой. Причем размещать агитацию будут буквально под носом у каждого водителя, сообщает «Российская газета».
Согласно новому законопроекту, размещать антиалкогольную информацию в салонах автомобилей обяжут производителей и поставщиков. Специальные надписи будут предупреждать об опасности вождения в нетрезвом виде.
Эксперты, однако, в эффективности новой инициативы сомневаются. По их мнению, надписи о вреде чего-то довольно быстро становятся привычными, и глаз на них перестает реагировать.
Юрий Сиволап, врач-нарколог, профессор кафедры психиатрии и медицинской психологии ММА им. И.М. Сеченова (из интервью «Авто Mail.Ru»):— В Европе вот есть куда более интересная придумка. Там в некоторые автомобили устанавливают специальные электронные устройства, которые реагируют на пары алкоголя. Если водитель пьян, то машина вообще не двигается с места. Это, на мой взгляд, куда более действенно.
Рассмотреть законопроект планируется уже в январе 2014 года. Отметим, по официальной статистике ГИБДД, из-за алкоголя ежегодно происходит около 12 тысяч аварий.