Posted 21 января 2014,, 10:28

Published 21 января 2014,, 10:28

Modified 2 марта 2023,, 16:53

Updated 2 марта 2023,, 16:53

Московские гаишники начали оформлять ДТП с помощью планшетов

21 января 2014, 10:28
Сегодня столичным инспекторам на каждый экипаж ДПС выдали по одному планшету с приложением «Мобильный инспектор» и переносному принтеру.
Сюжет
Дтп

Теперь с помощью новой техники сотрудники Госавтоинспекции могут «пробивать» по базам водителей и автомобили, например, просматривать историю штрафов водителя и проверять автовладельца на лишение прав. Помимо прочего, они могут составлять административные протоколы и сразу же распечатывать их, а также оформлять ДТП, сообщает M24.ru со ссылкой на собственный источник. Все данные в онлайн режиме будут передаваться в базу ГИБДД, что значительно сократит время оформления документов.

С помощью планшетов инспекторы ДПС также смогут проверять пропуска грузовиков и лицензии такси, использовать справочную информацию — то есть «освежать» в памяти правила дорожного движения и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). В будущем гаишники, возможно, получат доступ к картинкам с камер видеонаблюдения, чтобы перепроверять показания водителей о ДТП.

К концу 2014 года в ГИБДД планируется поставить всего 2250 планшетов и столько же переносных принтеров. Кроме гаишников, планшеты постепенно получают эвакуаторщики, работники ОАТИ, столичного Госстройнадзора, Мосжилинспекции, департаментов СМИ и рекламы, а также торговли и услуг.

"