Posted 21 января 2014,, 06:16

Published 21 января 2014,, 06:16

Modified 2 марта 2023,, 16:53

Updated 2 марта 2023,, 16:53

Оценивать состояние улиц в Перми будут еженедельно

21 января 2014, 06:16
С начала 2014 года в городе введена новая методика оценки содержания территории.

С начала 2014 года в Перми введена новая методика оценки содержания территории, согласно которой оценивается не только работа подрядчиков, но и районных администраций, в том числе, правомерность оплаты по муниципальным контрактам за работы, выполненные подрядчиком. В случае выявления нарушений в работе должностных лиц, они будут привлекаться к дисциплинарной ответственности, в отношении подрядных организаций предъявляются штрафные санкции, сообщают в контрольно-аналитическом департаменте администрации Перми.

В начале этого года проведено несколько контрольных объездов территории Перми. Проверка показала, что состояние ряда тротуаров, остановок общественного транспорта, пешеходных переходов, парковочных и заездных карманов неудовлетворительное. Проверяющие отметили наличие мусора на обочинах дорог и переполненные урны вдоль тротуаров.

Любые отклонения от норматива снижают оценку и свидетельствуют о недостатках в работе подрядчиков. Важно, что на этой неделе проходит проверка объектов, по итогам которой можно будет проследить, как меняется ситуация в каждом районе Перми.

Так, оценка в 5 баллов свидетельствует о том, что состояние улиц и дорог соответствует муниципальным контрактам, в 4–5 баллов — уборка от снега тротуаров, пешеходных переходов, парковочных и заездных карманов, остановок общественного транспорта произведена с нарушениями, в 3–4 балла — в наличии заужение и отсутствие расчистки, в 2–3 балла — несвоевременный вывоз снега и ненадлежащее состояние проезжей части. Выше среднего улично-дорожная сеть и внутриквартальные проезды содержатся в Дзержинском районе (оценка 4,4 балла), в Кировском районе (4,4 балла), в пос. Новые Ляды (4,2 балла). На уровне общегородской оценки — в Ленинском и Индустриальном районах (по 4,1 балла). Ниже среднего — в Мотовилихинском и Свердловском районах (по 3,9 балла), Орджоникидзевском районе (3,6 балла). В контрольно-аналитическом департаменте отмечают, что если раньше контрольные объезды районов проводились один раз в месяц, то после введения новой методики оценки содержания территории они будут проходить еженедельно.

"