Posted 24 января 2014,, 10:25

Published 24 января 2014,, 10:25

Modified 2 марта 2023,, 16:52

Updated 2 марта 2023,, 16:52

Проект застройки территории Бахаревки в шаге от утверждения

24 января 2014, 10:25
Профильный комитет Пермской городской думы рекомендовал к принятию пакет поправок в генеральный план города.

Комитет по пространственному развитию Гордумы рекомендовал принять 17 изменений в генеральный план Перми. Обсуждение пакета поправок состоялось сегодня, 24 января, и ознаменовалось дискуссией по вопросам застройки Бахаревки и строительства зоопарка в Черняевском лесу.

Генеральный директор ООО «ПИК-Кама» Владимир Криницын подтвердил намерения компании за 10 лет построить на Бахаревке 976 тысяч квадратных метров жилья. Проект застройки микрорайона разделен на 11 очередей и предполагает возведение шестиэтажных, девятиэтажных и 16-этажных домов. Ранее губернатор Прикамья Виктор Басаргин заявил журналистам, что в случае внесения необходимых изменений в Генплан «ПИК» готов сдать 60 тысяч квадратнх метров жилья уже в 2014 году.

Как минимум половину жилья «ПИК» обязуется реализовать по цене в 30 тысяч рублей за квадратный метр, «или на 20% ниже рыночной». Остальную часть компания продаст по рыночной цене. Общая сумма инвестиций в проект составит 33 млрд рублей, причем в инфраструктуру застройщик вложит не более 10% от этой суммы.

Основные сомнения депутатов при обсуждении проекта касались необходимости вкладывать огромные деньги — не менее 7 млрд рублей — в инфраструктуру Бахаревки и строительство социальных объектов — школ, детских садов, поликлиник. По словам депутата Натальи Мельник, с застройкой микрорайона город приобретет участок, в который придется вкладывать бюджетные средства. «Кто построит школы и детские сады? Придется искать и других инвесторов», — уверена Мельник.

Депутат Александр Филиппов усомнился в транспортной доступности Бахаревки, а представители природоохранной прокуратуры открыто заявили об экологической «непривлекательности» проекта. Кроме того, проект еще не включен в федеральную программу «Жилье для российской семьи», как сообщалось ранее, и пока нет никаких гарантий, что это произойдет.

Депутат Аркадий Кац призвал коллег поддержать внесение изменений, несмотря на трудность этого решения. При этом, по словам Каца, у думы должен сохраниться контроль за ходом реализации проекта.

Аркадий Кац:Последствия внесения изменений в генплан — не только градостроительные. Они и экологические, социальные, инфраструктурные, бюджетные. Необходим комплексный подход к работе над изменениями. Исполнительная власть города при поддержке правительства края проявила очень серьезную инициативу. Самую серьезную за три года нашего созыва. Нужно работать не на противодействие, а на созидание. С другой стороны, не слепо поддержать, а четко определить три позиции. Первая — существенное условия реализации проектов и «правила игры». Второе — установить сроки реализации проектов, источник ресурсов и ответственность всех принимающих участие сторон. Третье — определить контроль дум за исполнением принятых решений.

По результатам обсуждения проект изменения зонирования территории Бахаревки был одобрен наряду с другими шестнадцатью изменениями. Окончательное решение будет принято на пленарном заседании думы 28 января.

"