Posted 4 февраля 2014,, 08:23

Published 4 февраля 2014,, 08:23

Modified 2 марта 2023,, 16:48

Updated 2 марта 2023,, 16:48

Конкурс на застройку квартала №179 в Перми может отменить суд

4 февраля 2014, 08:23
Татьяна Кукла
Поводом для такого решения может стать иск с требованием признать незаконность аукциона на заключение договора аренды квартала №179. Причины недопустимости аукциона изложены ниже.
Сюжет
Уфас

Вчера, 3 февраля, в Арбитражный суд Пермского края был подан иск от компании ООО «ДЖ-Вит» к министерству по управлению имуществом и земельными отношениями Пермского края и ОАО «Пермагростройзаказчик», собственнику земельного участка на территории квартала №179.

Истец требует признать недействительными сделку по передаче объектов недвижимости и земельных участков в уставной капитал ОАО «Пермгагростройзаказчик» и объявление аукциона на заключение договоров их аренды.

Одной из главных претензий истца стало передача правительством Пермского края участка ОАО «Пермагростройзаказчик» 24 ноября 2011 года. «Согласно договору, земельный участок передавался акционерному обществу в обмен на акции с целью реализации инфраструктурного проекта, но никак не для жилищного строительства», — комментирует в своем блоге политтехнолог Константин Духонин.

Истец также полагает, что министерство по управлению имуществом и земельными отношениями Пермского края нарушило закон о конкуренции, наделив ООО «Пермагростройзаказчик» функциями владельца участка.

ООО «ДЖ-Вит» условия торгов считает заведомо неисполнимыми. Например, по договору арендатор обязуется безвозмездно передать в собственность муниципального образования «город Пермь» все возведенные и установленные объекты социальной и инженерной внутриквартальной и парковой инфраструктуры, не являющиеся общим имуществом собственников многоквартирных домов. «Город Пермь» не является стороной по заключаемому договору и не имеет обязанности по приему имущества третьих лиц» — продолжает линию наступления ООО «ДЖ-Вит».

«С серьезными намерениями никто в конкурсе участвовать не будет, перспективы осуществить застройку у всех, кроме «Кортроса» достаточно призрачны, — дополняет Духонин. — Во-первых, арендная плата определена только на первый год (108,356 млн рублей, срок аренды — 6 лет), уже на второй год она может возрасти настолько, что ни один бизнес-план не выдержит. Во-вторых, не определены параметры подключения к сетям. Их должны определить сетевики (электричество, вода, находящиеся под контролем Вексельберга) совместно с муниципальными служащими, и этот процесс тандем чиновников с «Кортросом» могут затянуть фактически на сколь угодно долгий срок».

Сегодня стало известно о том, что строительная компания «Сатурн-Р» отказалась участвовать в аукционе на застройку 179 квартала. Как пишет «Федерал Пресс», застройщика не устроило положение в аукционной документации, согласно которому стоимость аренды может увеличиться в зависимости от роста рыночной цены

Посмотрим на резюме иска.

Истец потребовал наложить обеспечительные меры — суд должен рассмотреть документ в срочном порядке, до даты проведения нового аукциона на право застройки квартала №179, который должен состояться 10 февраля. Параллельно юристы ООО «ДЖ-Вит» готовят документы для подачи заявления в краевое УФАС и прокуратуру.

Напомним, в середине августа 2013 года совет директоров ОАО «Пермагростройзаказчик» принял решение об аннулировании итогов конкурса, проведенного в марте 2013 года по привлечению инвестора для квартала №179 (ограничен улицами Революции, Куйбышева, Глеба Успенского и Комсомольским проспектом). Договор с победителем этого конкурса, которым стала компания «Кортрос» — заключен не будет. Предыдущая схема признана непрозрачной и принято решение объявить аукцион вновь. Новые торги по участку назначены на 10 февраля. Потенциальным участником торгов стала федеральная ГК «ПИК».

"