Posted 4 февраля 2014,, 07:03

Published 4 февраля 2014,, 07:03

Modified 2 марта 2023,, 16:48

Updated 2 марта 2023,, 16:48

Сочинская Олимпиада: Превратится ли морской курорт в горнолыжный?

4 февраля 2014, 07:03
Наталья Варламова
Эксперты Properm.ru рассуждают об экономических последствиях Олимпийских игр в Сочи.

До старта Олимпийских игр в Сочи остается несколько дней. Опыт предыдущих олимпийских игр говорит о том, что Олимпиада благотворно влияет на экономическое развитие принимающих стран и привлекает инвестиции. С вопросом, произойдет ли рост в России, мы обратились к финансистам Пермского края.

— Эдуард Вениаминович, будет ли Олимпиада способствовать экономическому росту?

— Олимпиада, действительно, может дать стимул к росту экономики. Любая стройка — это хорошая «подпорка» к росту ВВП страны. Недаром в Китае, например, до сих пор остаются так называемые города-призраки, который построены «по разнарядке» для того, чтобы поддерживать темпы роста ВВП Китая выше 8%. Только вот в городах этих почти никто не живёт.

— Когда мы заметим рост?

— Олимпиада уже помогла росту. По мнению ряда уважаемых мною аналитиков, весь двухпроцентный рост, показанный в 2013 году, произошёл исключительно за счёт олимпийского строительства. Только вот стройка уже закончилась, и сейчас предстоит списание на убытки и амортизация займов и объектов. И вот это уже точно не в пользу роста.

— Оправданы ли вложения в Олимпиаду?

— На мой взгляд, существуют вещи, которые нельзя оценивать исключительно с точки зрения экономической целесообразности. Именно такой подход привёл в тупик в России и образование, и медицинское обслуживание. Насколько, например, было Петру целесообразно было на болотах строить Петербург? Окупились инвестиции или нет?

Вопрос не в целесообразности инвестиций в Олимпиаду, а в том, что к одному из немногих наших морских курортов пытаются привлечь внимание, построить инфраструктуру, которой там никогда не было. Таким образом, диверсифицируя доходы бюджета страны. Да, путем вот таких, к сожалению, бестолковых трат.

— Если после Олимпиады пойдут инвестиции, то куда прежде всего?

— Очень хочется надеяться, что инвестиции пойдут на побережье Чёрного моря, и у нас наконец появится курорт, который сможет конкурировать, как минимум, с Болгарией. Это особенно актуально на фоне обвала национальной валюты, увеличивающего цены путёвок на зарубежные курорты.

— Алексей Анатольевич, даст ли Олимпиада стимул к экономическому росту?

— Как правило, Олимпийские игры оказывают стимулирующий эффект на экономику. Во-первых, есть чисто эмоциональный фактор, появляется больше позитивных эмоций. Во-вторых, государственные расходы на Олимпиаду на этапе подготовки оказывают положительный мультипликативный эффект на разные отрасли экономики.

Но самый главный эффект может быть получен, когда созданная к олимпиаде инфраструктура работает и после ее завершения. Это общие принципы, а есть Российская действительность. Негативный информационный фон в мировом сообществе и отказ лидеров многих стран от присутствия на Олимпиаде. Расходы 50 млрд долларов, что является абсолютным рекордом не только для зимних, но и для летних игр. И самый главный вопрос: что делать с огромной инфраструктурой для зимних видов спорта в субтропиках?

"