Posted 7 февраля 2014,, 06:18

Published 7 февраля 2014,, 06:18

Modified 2 марта 2023,, 16:47

Updated 2 марта 2023,, 16:47

«Изменения, которые начали происходить с генпланом — это только начало»

7 февраля 2014, 06:18
Самое важное решение которое нужно принять — снять ограничения по высотности зданий в центре Перми.

Сразу несколько участников дискуссии «Город для будущего», прошедшей 6 февраля в рамках Камского форума недвижимости, высказались за срочное снятие ограничений этажности и высотности зданий в центре Перми. По мнению председателя краевого союза архитекторов Виктора Воженникова, те изменения, которые начали происходить с генеральным планом города — это только начало процесса.

Виктор Воженников, председатель краевого союза архитекторов: В 2010 году был принят генеральный план, который был выполнен на основе идеального мастер-плана. Ему рукоплескал градостроительный форум, который проходил в Перми. Что мы увидели после того как положения генерального плана были наложены на городскую ткань и начали реализовываться? Практически мы обнаружили невозможность наших девелоперов и крупных застройщиков реализовывать серьезные проекты. Я считаю, что изменения, которые начали происходить с генеральным планом — это только начало. Нужно менять стратегию генерального плана. Нужно менять ограничение высотности застройки в обязательном порядке. В прошлом году к этому добавилось ограничение 20-метровой высотности в центральной части города, причем оно охватило не только историческую часть, но и на весь центр города, что недопустимо! И если мы не снимем это ограничение, я думаю, что будет продолжаться растекание города по периферии.

Напомним, изменения в Правила землепользования и застройки, вводящие предельную высоту зданий в 20 метров, были приняты Пермской городской думой. Присутствовавший на Камском форуме недвижимости Юрий Уткин дал понять, что не считает вопрос ограничения высотности зданий в центре Перми принципиальным. «Везде должна быть логика, здравый смысл и экономика. Если сегодня многие города имеют высотные здания в центре, то почему бы и нам не иметь? Единственное, этого не должно быть в зоне глиссады аэропорта Большого Савино», — прокомментировал депутат.

"