Posted 11 февраля 2014,, 04:50

Published 11 февраля 2014,, 04:50

Modified 2 марта 2023,, 16:45

Updated 2 марта 2023,, 16:45

Популярная игра вызвала ненависть пользователей и угрозы в адрес создателя

11 февраля 2014, 04:50
Разработчик игры Flappy Bird пришел к решению - удалить свой продукт из App Store и Google Play.

Популярная видеоигра Flappy Bird лишила свого создателя, вьетнамца Дона Нгуена, всякого покоя. Сюжет игры достаточно прост: игроку нужно, постоянно нажимая на экран телефона или планшета, подбрасывать нарисованную птичку, помогая ей облетать препятствия, появляющиеся на пути. Если вовремя не ударить пальцем по экрану, птица врежется в столб, после чего игра начинается заново.

Незамысловатый сюжет и кажущаяся простота сделали поклонниками Flappy Bird множество людей во всем мире. В конце января игра вышла в лидеры по количеству скачиваний в магазинах Apple App Store и Google Play, сообщает «Российская газета».

Игра оказалась очень затягивающей и вызывала у пользователей зависимость. Многие из них, согласно отзывам, не могли спать всю ночь, сражаясь с непослушной птицей, котороая постоянно наталкивалась на препятствия. Некоторые в бешенстве разбили свои телефоны, отчаявшись совладать с пернатым.

Издание приводит комменатрии со страницы игры:

«Игра хорошая, но бесит прямо до невозможности! Она затягивает, на нее уходит очень много времени». «Ненавижу! Невозможно остановиться!». «Осторожно! Либо ваш телефон будет разбит, либо полдня проиграно»

«Эту игру сделали Иллюминаты. Не знаю даже, как ее описать. Из-за нее вся моя жизнь пошла к чертям. Кстати, скажите мне, как моргать, пока играешь?»

«Подсаживаешься… слишком сильно подсаживаешься. Я два дня не делал ничего, только играл и играл. Я почти не спал. Но даже когда мне удавалось вздремнуть, я видел во сне только игру. Она крадет жизнь. Меня уволили с работы, потому что я все время в нее играл. Моя девушка меня бросила, мой кот умер с голоду — а я все играл. Пожалуйста, если вы это читаете, не ставьте ее!».

В какой-то момент градус ненависти, смешанной с зависимостью от игры, достиг своего предела, после чего разработчик принял решение удалить игру из App Store и Google Play.

По словам создателя, решение об удалении игры никак не связано с юридическими и правовыми вопросами, пишет издание. Вьетнамец заявил, что в дальнейшем планирует заняться выпуском новых игр.

Как сообщает Develop, разработчик регулярно получает в социальных сетях послания, авторы которых в крайне агрессивной форме обещают убить его, если игра вновь не появится в магазине.

Тем временем, находятся и те, кто стремится нажиться на скандале вокруг игры. Многие владельцы телефонов и планшетов, на которые уже установлена игра, пытаются перепродать их на аукционах. Прямо сейчас на eBay, например, продается iPhone 5C с установленной Flappy Birds за рекордные 3 500 долларов.

"