Posted 13 февраля 2014,, 14:24

Published 13 февраля 2014,, 14:24

Modified 2 марта 2023,, 16:43

Updated 2 марта 2023,, 16:43

Галицкий составил список площадок для переноса пермской галереи

13 февраля 2014, 14:24
Среди них — 179 квартал, склон Слудской горы, площадка перед отелем «Урал».
Сюжет
Галерея

На обсуждении проекта «переезда» Пермской художественной галереи в здание Речного вокзала член совета по топонимике Денис Галицкий предложил ряд других вариантов для размещения коллекции.

«Очень приятно, что Градсовет рассматривает частные инициативы. Но есть и другая инициатива, — отметил Галицкий. — Мы начали работу еще в сентябре прошлого года и выбрали несколько участков. Во-первых, это должна быть муниципальная собственность. Во-вторых, это должен быть оживленный центр. Не все знают, что музеи сейчас зарабатывают немного, и чаще на сопутствующих услугах. Поэтому он должен быть расположен именно в массовой доступности».

Галицкий представил четыре площадки, которые можно рассмотреть в качестве вариантов размещения коллекции галереи.

Денис Галицкий: — Это 179 квартал, 49 квартал (Слудская гора над эспланадой), площадка перед «Уралом» напротив ЦУМа и стадион «Юность». Размещение галереи в 179 квартале возможно при отказе от проекта, который сейчас там реализуется. На Слудской горе сформирован земельный участок, его может хватить для размещения галереи. Один из хороших участков — напротив «Урала». Достаточная площадь. Проблематично лишь, что здание будет находиться на фоне длинного однородного здания «Урала», и для того, чтобы оно было знаковым и привлекало внимание, нужны деньги. Еще один вариант — стадион «Юность». Там находится стадион в полуразрушенном состоянии. Я считаю, что этот участок возможен к рассмотрению, потому что стадион давно рекомендован к ликвидации.

Губернатор Виктор Басаргин возразил, что переговоры по развитию участка стадиона «Юность» с инвестором еще не закончены. «Там, возможно, будет строиться новый спортивный центр. Инвестор сейчас говорит, что выйти на реконструкцию имеющегося объекта сложнее, чем построить на этом участке новое здание. Так что работа ведется по достигнутой договоренности», — ответил губернатор.

Резюмируя свой доклад, Галицкий сказал, что важно найти реальный план, который обезопасит коллекцию галереи: «Юридически изъятие федерацией музейной коллекции возможно. И это общественность беспокоит».

Напомним, сегодня, 13 февраля состоялось заседание градостроительного совета при губернаторе Пермского края по «Комплексной концепции для размещения Пермской художественной галереи» в Речном вокзале. Разработчик концепции — архитектурное бюро «Шамарин и К», Виктор Басаргин принял решение концепцию не принимать.

"