Posted 14 февраля 2014,, 03:17

Published 14 февраля 2014,, 03:17

Modified 2 марта 2023,, 16:43

Updated 2 марта 2023,, 16:43

На градсовете застройщики предложили снести здание Речного вокзала

14 февраля 2014, 03:17
Но главной претензией к концепции переноса пермской галереи в здание Речного вокзала стало возможное нарушение законодательства, которое произойдет при реализации проекта архитектора Сергея Шамарина.
Сюжет
Галерея

На обсуждении проекта размещения Пермской художественной галереи в здании Речного вокзала эксперты высказали ряд опасений на счет предлагаемого Сергеем Шамариным варианта «переезда» ПГХГ.

Первый вопрос к директору архитектурного бюро «Шамарин и К» поступил от главы администрации Перми. Анатолий Маховиков поинтересовался, как при реализации проекта будет работать действующая транспортная развязка. Шамарин заверил, что реконструкция Речного вокзала не изменит ничего в привычной схеме дорожного движения. «Есть идея эту площадь в будущем сделать подземным двухэтажным местом», — добавил автор проекта.

Генеральный директор ОАО «Трест №14» Владимир Мачехин предложил снести здание Речного вокзала и построить новое, потому что, согласно предварительному обследованию, 19 элементов здания говорят о том, что его нельзя эксплуатировать. «Это памятник краевого значения. Он местный. В случае сохранения памятника, все его рассматривают только как стоящий на земле памятник архитектуры», — добавил Мачехин. По словам застройщика, памятник архитектуры не может соответствовать нуждам галереи.

С Мачехиным согласился генеральный директор ОАО «СтройПанельКомплект» Виктор Суетин. «Что за памятник такой? Мое предложение — снять статус памятника и построить на этом месте совершенно новое современное здание», — заявил Суетин. На это Сергей Шамарин ответил: «Цель — не разрушить и не изменить вид Речного вокзала, а развить».

Архитектор Игорь Луговой не согласился с идеей отмены статуса памятника архитектурного наследия и предложил создать рабочую группу, которая в кратчайшее время решит, что вариант, который предлагает Шамарин, — единственный правильный, или наоборот.

Депутат Заксобрания Александр Флегинский озвучил идею переезда галереи в здание, расположенное напротив кафедрального собора. «Оно находится не в зоне затопления, тут хороший пешеходный и транспортный трафик. Здание «живое» и переезд туда можно осуществить в течение года. Кроме того, рядом находится здание, не являющееся памятником архитектуры. Его можно снести и спроектировать вторую очередь галереи», — предложил бизнесмен. По его словам, перенос галереи в здание Речного вокзала в сжатые сроки невозможен. Поэтому нужно искать альтернативные варианты.

«Для нас это действительно большая боль: дом для галереи. Потому что мы сегодня не отвечаем потребностям общества, теряем людей. Мы боимся, что этот проект превратится в долгострой», — выразила свое опасение директор галереи Надежда Беляева

«Концепция этого проекта нарушает множество постулатов, законов по охране объектов культурного наследия, — резюмировал представленную концепцию председатель краевого союза архитекторов Виктор Воженников. Мы сделали глубокий анализ ситуации и пришли к выводу, что размещать галерею в музее не можем. Давайте не будем лукавить, что это новый проект, из новых материалов. И делать то, что предлагает Шамарин, в зоне ОЗ-1 нельзя. Это увеличение технико-экономических показателей и реконструкция объекта, которая в ОЗ-1 запрещена законом. Строительство нового объекта запрещено, возможна только его реставрация».

Воженникова удивил тот факт, что «зона ОЗ-1 странным образом перешла к зоне СР-1». «Я не склонен относить это к чьей-то ошибке, — предупредил архитектор. — Вероятно, проект был отправлен федеральным инспекторам, и нам хотелось бы узнать результаты историко-культурной экспертизы. Все видовые точки проекта нарушают правила зон охраны культурного наследия и противоречат закону. Я не знаю, каким образом может сложиться судьба этого проекта, потому что ни один федеральный эксперт не подпишет эту бумагу, сделанную с нарушениями законодательства. Не рекоммендую проект к работе и рекоммендую остановить его разработку».

Напомним, итогом круглого стола стало решение губернатора Виктора Басаогина пока не принимать концепцию, предложенную Шамариным.

"