Posted 17 февраля 2014,, 05:28

Published 17 февраля 2014,, 05:28

Modified 2 марта 2023,, 16:42

Updated 2 марта 2023,, 16:42

Рогозин — Вайсману: «Не ведающие» ученые не приемлют идеологию наживы

17 февраля 2014, 05:28
Доктор биологических наук, заведующий лабораторией «Экологии леса» ЕНИ ПГНИУ ответил на аргументы Якова Вайсмана, считающего удачной идею переноса зоопарка в Черняевский лес.

На прошлой неделе Properm.ru опубликовал интервью с доктором медиинских наук, заведующим кафедрой охраны окружающей среды ПНИПУ Яковом Вайсманом, в котором эксперт привел свои аргументы «за» размещение биопарка в Черняевском лесу. В ответ на этот материал доктор биологических наук, заведующий лабораторией «Экологии леса» ЕНИ ПГНИУ Михаил Рогозин написал колонку, в которой поясняет позицию другой стороны.

«Инвазивный проект переноса зоопарка в Черняевский лес - вполне в духе администраций тратить деньги на актуальные проекты несколько раз. Ответственности за такие проекты пока нет – т.к. нет реального объекта, а есть только миф о его значимости. Логика здесь простая – зарабатывай деньги и на проектах! И землю под них вначале можно выкупить, а затем продать с ущербом для бюджета в 60 млн. руб., что успешно и произошло с участком под зоопарк на ул.Братской, 100.

Ученые, которые против переноса зоопарка в Черняевский лес, по мнению Я.И.Вайсмана, изложенному в пространной статье от 10.02.2014, «не ведают, что творят». Поясним, что «не ведающие» ученые абсолютно не приемлют идеологию наживы как в проекте «биопарка», так и в других поправках к Генплану. А наша Власть, ну совсем как хищник, привычным для нее образом никак не понимает: «И чего это мой народ не хочет, чтобы его съели (потратили его бюджетные деньги)?» Сентенция же Якова Иосифовича о том, что «В Перми нет специалистов по лесу» касается, видимо, отсутствия нужных для экспертизы именно таких проектов специалистов, ощущающих город как свою жертву, а прибыль от ее съедения планирующих тратить за пределами страны. Протестующую же массу ученых, не желающих быть жертвой современных урбан-проектов, как неразумных детей, Я.И.Вайсман хочет вразумить; при этом экспертизой лесов в городе, по его мнению, должны заниматься урбанисты-экологи, но никак не зоологи, ботаники и лесоводы, мало что понимающие в застройке городов.

Однако в разработке концепций развития городов в передовых странах самое непосредственное участие принимают именно экологи, социологи, биологи, психологи и медики, которые рассчитывают риски для живущих в них людей. Кроме того, современное городское планирование огромное значение придаёт его природной составляющей. И чем лучше она обустроена и менее всего нарушена, тем она ценнее. Как директор Экологического консалтингового центра, Я.И.Вайсман об этом, конечно, знает. Но любой консалтинг, в том числе экологический – это использование разного рода инноваций в решении бизнес-задач под определенного заказчика.

Поясним также, что урбани́стика занимается проблемами функционирования городов. Есть еще городское планирование и социальная урбанистика, о которых г-н Вайсман вполне может иметь свою точку зрения, не являясь при этом специалистом в них – как простой человек. Но от него, как руководителя успешных в финансовом плане природоохранных подразделений ПНИПУ, жители Перми ждали не разрозненного течения мыслей по поводу Черняевского леса, а четких аргументов в пользу переноса зоопарка именно сюда.

Защитники Черняевского леса, долин малых рек и эспланады остро ощущают возможные и невосполнимые утраты природной городской среды (столь привычные идеологам урбанистики, видящим в них коммерческую выгоду). Они понимают всю опасность таких потерь и как будущие потребители городских бизнес-проектов, не приемлют их и задают острый вопрос – почему именно сюда, а не на ул.Братскую? Почему долины малых рек надо застраивать (следовательно, заваливать и засыпать их), а не обустраивать для активного отдыха? И убедительных ответов на них не получают. Отсюда нелюбовь к администрации города, к депутатам, вообще – к Власти, слепой и глухой к народу.

"