Posted 21 февраля 2014,, 02:12

Published 21 февраля 2014,, 02:12

Modified 2 марта 2023,, 16:41

Updated 2 марта 2023,, 16:41

Олимпиада-2014, день тринадцатый: в фигурном катании победила Аделина Сотникова

21 февраля 2014, 02:12
Как мы и прогнозировали, вчера сборная России завоевала только одну медаль. Зато медаль золотую!

Вчера в Сочи определились имена призеров Олимпиады в женском одиночном катании. Российская фигуристка Аделина Сотникова принесла России золотую медаль сочинских Игр. До этого россиянки ни разу не выигрывали золото в женском одиночном катании.

По итогам произвольной программы Аделина обошла кореянку Ён А Ким и итальянку Каролину Костнер. Юлия Липницкая заняла пятое место — наша юная звездочка опять упала во время одного из прыжков. В интервью «Р-Спорт» спортсменка объяснила причину своей неудачи.

Юлия Липницкая, фигуристка: — Хотелось откатать идеально, но не сложилось. Падения в короткой и произвольной могу объяснить тем, что я перестала контролировать свои прыжки из-за волнения и усталости. Жаль, что накосячила. Мы старались нормально готовиться, но ваши коллеги журналисты сильно мешали.

Вчера помимо фигурного катания российские спортсмены принимали участие во фристайле и лыжном двоеборье. Результатом мужского ски-кросса можно быть вполне довольными: наш фристайлист Егор Коротков успешно прошел четвертьфинал, но в полуфинале показал третье время и выбыл из борьбы за медали. Результат Короткова — пятый, что не так уж и плохо.

Егор Коротков, фристайлист: — У меня была задача доказать, что российский ски-кросс дорос до пьедестала Олимпийских игр. Мне этого доказать не удалось. Да, это мой лучший результат в карьере, но я не могу быть доволен пятым местом.

Все три медали в мужском ски-кроссе собрали французы: Жан Федерик Шапюи — первый, Арно Боволента — второй, Джонатан Мидоль — третий.

В женском ски-хавпайпе россиянки Елизавета Чеснокова и Наталья Макагонова в финал не вышли. Призерами стали Мэдди Боумэн из США, Мари Мартино из Франции и Аяна Онозука из Японии.

В командном старте лыжного двоеборья российская команда в составе Евгения Климова, Нияза Набеева, Ивана Панина и Эрнеста Яхина показала, пожалуй, худший результат российских спортсменов на Олимпиаде — наши заняли последнее место. Золото уехало в Норвегию, серебро — в Германию, бронза — в Австрию.

Эрнест Яхин, двоеборец: — Выступление в целом неудовлетворительное, ничего не получилось: ни прыгнуть, а бежать было тяжело с таких мест. Не хватает чуть тренировок на большом трамплине, нужно было больше поработать, только в Сочи начал выходить на свой уровень. До Нового года хорошая форма была, но потом заболел, растерял все.

Ну а финалы и матчи за третье место в женском керлинге и женском хоккее проходили без участия российских команд. Олимпийскими чемпионками Сочи по керлингу стали канадки. В финале они обыграли соперниц из Швеции со счетом 6:3. Третье место досталось представительницам Великобритании.

Под конец тринадцатого дня соревнований Россия занимает четвертое место в общем командном зачете.

"