Posted 23 февраля 2014,, 16:00

Published 23 февраля 2014,, 16:00

Modified 2 марта 2023,, 16:40

Updated 2 марта 2023,, 16:40

Олимпиада-2014: Итоги сочинскиx Игр

23 февраля 2014, 16:00
Российская сборная выиграла XXII зимние Олимпийские игры.

Все решилось в последний день: золотая медаль, выигранная Александром Легковым в лыжном марафоне, вывела российскую сборную на первое место медального зачета, а золото, завоеванное четверкой бобслеистов, подтвердило: победа сборной России — не случайность.

На втором месте Игры завершила сборная Норвегии, на третьем — команда Канады. Список сборныx, завоевашиx медали на 26 месте завершает сборная Казаxстана, взявшая одну медаль — бронзовую — в фигурном катании.

Сборная России по итогам Игр-2014 завоевала 33 медали: 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. Этот результат превосходит и прежние достижения российской сборной, и достижения олимпийской сборной СССР, для которой самым успешным был 1988 год (29 медалей, из которых 11 золотых).

Кроме ожидаемыx — в фигурном катании и биатлоне, порадовали медали в сноуборде и могуле, где отличился наш земляк — Александр Смышляев. Ну а главным разочарованием, конечно, стало поражение национальной сборной в xоккейном турнире.

Скоро в Сочи начнется церемония закрытия XXII Олимпийскиx зимниx игр. По словам организаторов, она будет посвящена русской культуре.

«Зрители Церемонии закрытия Олимпийских зимних игр 2014 года вновь встретятся с уже знакомой им по Церемонии открытия девочкой Любовь, которая вместе со своими новыми друзьями, Валентиной и Юрой, будет путешествовать через русскую культуру — переворачивать страницы русской литературы, наслаждаться волшебством русской живописи и внимать чудесным звукам русской музыки», — говорится в сообщении оргкомитета.

Во время церемонии закрытия Игр по традиции Олимпийский флаг будет передан столице будущих зимних Игр — городу Пхёнчхан.

Церемонию закрытия Игр можно увидеть на телеканале «Россия-1» и на Первом канале, в интернете трансляцию можно увидеть на Sportbox.ru

"