Posted 28 февраля 2014,, 02:30

Published 28 февраля 2014,, 02:30

Modified 2 марта 2023,, 16:37

Updated 2 марта 2023,, 16:37

Кладбище пермских киосков: Где и как умирают торговые павильоны

28 февраля 2014, 02:30
Администрация Перми ежегодно демонтирует несколько сотен незаконно установленных нестационарных торговых объектов. Properm.ru побывал на одном из «кладбищ», куда свозятся киоски, павильоны и гаражи после сноса.

В начале года в отделе потребительского рынка администрации Перми озвучили планы по борьбе с незаконно установленными торговыми объектами. В 2013-м году в городе было демонтировано 300 самовольно установленных конструкций. В 2014 году к сносу «приговорены» уже 400 киосков и павильонов.

Мы выяснили, что происходит с торговыми объектами после демонтажа. Все киоски подлежат утилизации, однако у предпринимателей есть шанс спасти свое имущество.

После того как объект объявляется незаконно установленным, бизнесмену дается десять дней на его добровольный демонтаж. Стоит ли говорить, что нерадивые предприниматели не спешат исполнять постановление администрации. По прошествии указанного срока данные о незаконном нестационарном торговом объекте отправляются в территориальные органы, которые за счет бюджета организуют демонтаж.

Поскольку снесенный киоск или павильон является имуществом предпринимателя, сразу отправлять на металлолом его не могут, а отвозят на специально отведенную для этого территорию. Мы сейчас находимся на «кладбище киосков» на улице Алтайская в Дзержинском районе Перми.

После того как киоски отвозятся на «кладбище», у бизнесменов еще есть шанс их вернуть, но происходит это нечасто: за каждые сутки размещения на «штрафстоянке» придется заплатить. Здесь действует тот же принцип, что и с эвакуированными автомобилями. В отделе потребителского рынка городской администрации Properm.ru рассказали, что в 2013 году лишь 20–25% предпринимателей возвращали свои торговые объекты.

Старые гаражи, киоски, павильоны и даже рекламные растяжки — все эти объекты нашли здесь свое последнее пристанище. Как правило, срок пребывания киосков и павильонов на «кладбище» — полгода, после чего они, наконец, отправляются в утиль. На практике, из-за большого объема нарушений, срок утилизации некоторых объектов затягивается.

Несмотря на борьбу администрации с незаконными киосками, визуально на улицах города их меньше не становится. Возможно, дополнительный вклад в борьбу с «лавочниками»-нарушителями внесет решение Пермской городской думы, принятое 25 февраля: теперь администрация сможет демонтировать объекты в том случае, если деятельность предпринимателя не соответствует заявленной. Именно это правило позволит демонтировать в ближайшее время павильоны на улице Мира, загородившие фасад ДК Гагарина.

"