Posted 7 марта 2014,, 10:06

Published 7 марта 2014,, 10:06

Modified 2 марта 2023,, 16:33

Updated 2 марта 2023,, 16:33

«Площадь будет свободна»: у ДК Гагарина разбирают незаконные павильоны

7 марта 2014, 10:06
Александр Глушков
Демонтаж трех нестационарных торговых объектов на улице Мира должен завершиться к 8 марта.

Сегодня, 7 марта, напротив здания ДК Гагарина на улице Мира начался демонтаж трех нестационарных торговых объектов, в которых пермякам предлагали взять кредит под высокие проценты. Ранее администрация Перми сама выдала разрешение на установку павильонов, но предприниматели нарушили условия договора и вместо «информационных услуг» стали выдавать займы. Это и стало причиной того, что из законных объекты превратились в незаконные.

Демонтаж первого павильона начался около 14 часов. Рабочие разбирают нестационарный торговый объект по частям. Сегодня подрядчик должен приступить к сносу остальных павильонов. Как рассказал Properm.ru глава Индустриального района Александр Иванов, не исключено, что работы по демонтажу продлятся до глубокой ночи.

Александр Иванов, глава Индустриального района Перми:Любой объект можно сносить в судебном порядке, а также досудебном порядке, согласно решению Пермской городской думы №192. Что касается данных объектов, департамент земельных отношений в свое время заключил договор на предоставление земельных участков, причем была конкретно указана цель использования земельного участка — «предоставление информационных услуг населению». Вместе с тем, здесь явно просматривалось нецелевое использование участка, потому что вместо информационных услуг на этих площадях давали деньги под высокие проценты жителям. Кроме этого, как выяснила совместная комиссия департамента земельных отношений и районной администрации, та площадь, которая была определена договором, занята в несколько большем объеме. С учетом нецелевого использования объекта, безусловно, можно применить понятие «самовольной постройки», что, в конечно итоге, и было сделано.

Глава района пояснил, что у предпринимателя было время добровольно освободить помещение и демонтировать объект, однако он проигнорировал предупреждение администрации. «Сегодня в официальном бюллетене местного самоуправления было опубликовано распоряжение главы администрации Индустриального района. И сегодня же подрядчик, выигравший конкурс, приступил к демонтажу. Будут убраны все три павильона, площадь будет свободна. Планируют работать сегодня, в том числе и ночью», — пообещал Александр Иванов Properm.ru.

"