Posted 21 марта 2014,, 07:00

Published 21 марта 2014,, 07:00

Modified 2 марта 2023,, 16:27

Updated 2 марта 2023,, 16:27

Градсовет рассмотрел все варианты площадок для художественной галереи

21 марта 2014, 07:00
На следующий вторник, 25 марта, запланировано рейтинговое голосование, в результате которого архитекторы выберут из восьми предложенных вариантов размещения наиболее оптимальный.
Сюжет
Галерея

Вчера, 20 марта, рабочая группа при градостроительном совете рассмотрела оставшиеся три потенциальные площадки для размещения музейного комплекса Пермской художественной галереи, сообщил Properm.ru архитектор Игорь Луговой.

Докладчиком по первому участку вдоль улицы Ленина перед гостиницей «Урал» выступил Серей Шамарин. Предполагаемое место расположения галереи — участок от павильона цветов на Ленина и до стоянки ТРК «Колизей».

Члены совета согласились, что участок позволяет разместить здание согласно техзаданию, но по словам архитектора Лугового, согласно проекту, здание галереи расположится перед отелем «Урал», а соседество «окна в окна» не самый лучший вариант. Несомненный плюс — транспортная доступность.

Вторая площадка, предложенная также Сергеем Шамариным, располагается в районе речного вокзала. Главная проблема — участок находится в зоне катастрофического затопления, что недопустимо для строительства музейных комплексов.

Игорь Луговой:Сторонники говорят, что техническими средствами можно решить проблему, поднять здание не как обычно на два метра, а на четыре с половиной. Это, конечно, выход, но опять же это увеличит финансовые расходы. Наша задача сейчас — предупредить о проблемах, что мы и делаем.

Третий вариант был предложен Виктором Тарасенко. Речь шла о территории в микрорайоне Разгуляй, участок за памятником Татищеву.

Во вторник, 25 марта, состоится рейтинговое голосование по всем восьми вариантам. Как уточнил Игорь Луговой, будет несколько критериев, по каждому из которох члены рабочей группы поставят оценки по балльной шкале: «Такая система оценки сделает голосование более объективным и прозрачным. Это последний виток в решении по строительству галереи. Надо уже закончить с этим вопросом, остановиться на оптимальном варианте и приступить к проектированию».

"