Posted 3 апреля 2014,, 10:16

Published 3 апреля 2014,, 10:16

Modified 2 марта 2023,, 16:22

Updated 2 марта 2023,, 16:22

Останин о Маховикове: «Перестановки на этом уровне делаются не из-за уголовных дел»

3 апреля 2014, 10:16
Начальник пермского ГСУ Андрей Останин считает, что прекращение уголовного преследования Анатолия Маховикова никак не связано с его уходом с должности главы администрации Перми в краевое правительство.

Сегодня, 3 апреля, начальник ГСУ Андрей Останин заявил на пресс-конференции о том, что не связывает прекращение уголовного дела в отношении сити-менеджера Анатолия Маховикова с его уходом с должности главы администрации города.

«Нами 30 марта прекращено уголовное дело в отношении бывшего сити-менеджера Маховикова. Поскольку всеми следственными мероприятиями, экспертизами пришли к выводу, что денег, которые выделяются на город, и тех денег, которые есть в бюджете Пермского края, не хватит для удовлетворения требования суда. Статья 315 (ст. 315 УК РФ «неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта» Properm.ru) работает только в том случае, когда есть возможность выполнить решение суда. Если нету такой возможности, ты пытался выполнить, писал на губернатора Пермского края «Выделите нам для решения вопроса…» и так далее, но если этих денег нет в бюджете, то остается надежда, что тем, кто пытается переехать из аварийного жилья, деньги будут все-таки выделяться», — сказал Останин.

Начальник ГСУ опроверг информацию о том, что прекращение уголовного преследования сити-менеджера было одним из условий его ухода с должности главы администрации Перми в краевое правительство.

Андрей Останин: Не мы возбуждали уголовное дело. Мы его получили из службы судебных приставов. Прокуратура передала его нам в производство. Ну, раз передала, мы его расследуем. Я считаю, что перестановки на этом уровне делаются не из-за уголовных дел, возбужденных по такой статейке, как 115. Я думаю, что перестановки делаются из других соображений: достоен ли человек занимать эту должность, где он более важен. Мы шли несмотря на какие-то политические моменты.

Напомним, 30 марта полиция закрыла уголовное дело в отношении Анатолия Маховикова в связи с отсутствием состава преступления. Прошлой весной в отношении Анатолия Маховикова судебными приставами было возбуждено четыре уголовных дела, которые позже объединили в одно производство. Бывшему главе администрации Перми инкриминировали ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта). По версии приставов, будучи сити-менеджером, Анатолий Маховиков не исполнял судебные решения, касающиеся предоставления жителям Перми жилых помещений в черте города по договорам социального найма.

"