Posted 3 апреля 2014,, 11:26

Published 3 апреля 2014,, 11:26

Modified 2 марта 2023,, 16:22

Updated 2 марта 2023,, 16:22

В Пермь пришла «новая волна» финансовых пирамид

3 апреля 2014, 11:26
На следующей неделе следователи возбудят несколько уголовных дел по статье «Мошенничество».

На следующей неделе Главное следственное управление Пермского края намерено возбудить ряд уголовных дел в отношении руководителей финансовых пирамид. Об этом заявил сегодня, 3 апреля, начальник пермского ГСУ Андрей Останин.

Андрей Останин:В Перми идет четвертая волна финансовых пирамид. И люди все так же несут деньги за 25–30% годовых, и это уже не бабушки и дедушки, а взрослые, понятливые люди. Я хочу предупредить, что система завлечения людей стала изощренней, немного изменилась. Маркетинг идет по типу не объявлений в газете, а хвалебных отзывов в интернете, через друзей и знакомых, которые начали получать большие доходы.Такой маркетинг ненавязчивый, а «только для своих» стал сейчас особенно характерен в целом для России и в особенности, для Пермского края.

«Ни один банк, ни одна фирма не даст такой доход. Поэтому все вложения свыше 20% рано или поздно кончатся, рано или поздно нечем будет отдавать сумму, которую человек вложил. Новая волна почти честного отъема денег пришла», — констатировал Останин.

Сейчас в производстве следователей находятся четыре уголовных дела. Потерпевшими признаны свыше 8 тыс. жителей Пермского края. Сумма причиненного ущерба составляет более 400 млн рублей. По уголовным делам в отношении руководителей кредитно-потребительских кооперативов «Оберегъ» и «Ковчег» предварительное расследование завершено, проводится процедура ознакомления обвиняемых с материалами уголовных дел. «Больше 600 томов и около 100 тыс. страниц документального сопровождения», — рассказал об объеме материалов уголовных дел Останин.

На стадии завершения предварительного расследования находится уголовное дело, возбужденное в отношении руководителя одного из кредитно-потребительских кооперативов. Общая сумма причиненного ущерба составляет 17 млн рублей. По делу в качестве потерпевших проходят более 50 человек.

"