Posted 13 апреля 2014,, 12:00

Published 13 апреля 2014,, 12:00

Modified 2 марта 2023,, 16:20

Updated 2 марта 2023,, 16:20

«Кому нужно оружие? Подходите, всем дадим»

«Кому нужно оружие? Подходите, всем дадим»

13 апреля 2014, 12:00
Фото: Properm.ru
В Перми прошел очень тихий митинг за право на оружие. Хоть как-то привлечь общественность старался только общественный активист Алексей Бессонов
Сюжет
Протест

В соцсетях новость о том, что в ценре города в воскресенье пройдет митинг за право на оружие, начала распространятся за неделю до мероприятия. Как сообщали организаторы, уличная акция в Перми — только часть общероссийской программы движения «Право на оружие». Но к массовости собравшихся это так и не привело.

Как ранее сообщил корреспонденту Properm.ru организатор пермского митинга Эльчин Юсубов, на мероприятии планировалось оповещать горожан о том, что из себя представляет инициатива организации. Но в самый ответственный момент громкоговоритель оказался сломан, а листовки организаторам не принесли.

Всего на митинг собралось порядка 20 человек. Никаких плакатов с лозунгами, только два флага с надписью «Право на оружие». Тем не менее, пермяки, заинтересованные чем-то новым в скучной повестке дня, подходят и спрашивают, что это и зачем. Те, кто поразговорчивее, рассказывают.

Хоть организация и называется «Право на оружие», никакой агрессии от нее нет. Здесь оружие — не элемент нападения, организация борется за право защитить себя. Потребность в безопасности — базовая. А сейчас время напряженное, из дома просто так в темное время не выйдешь, — рассказывает о причине прихода на митинг молодой человек Константин.

Каждый гражданин в нашей стране имеет право на оружие, которое, по моему мнению, является главным инструментом для изучения этикета. То, что легализация оружия повлечет за собой повышение уровня преступности — это злой вымысел. Думаю, так люди наоборот начнут уважать друг друга. Потому что один человек, зная, что у другого есть оружие, будет общаться с ним вежливее. В любой критической ситуации можно показать, что у тебя в руках пистолет, и решить проблему мирным способом, — делится своей точкой зрения Олег Дудоладов, член молодежного парламента при Законодательном собрании Пермского края.

По словам координатора пермского «Права на оружие», цель этой акции и мероприятий, запланированных на лето — привлечь сторонников инициативы «Мой дом — моя крепость». Она прошла на сайте законодательных инициатив порог в 100 тыс. голосов, и уже в этом месяце должен быть получен ответ, станет ли эта идея законом.

Эльчин Юсубов, организатор митинга: — Я сам сталкивался с такой ситуацией, в которой надо было бы применить оружие. Мне проломили череп бейсбольной битой. Было бы оружие, этого можно было избежать. И что интересно — биту, которой очень часто пользуются как оружием, можно купить в любом спортивном магазине. А вот бейсбольных перчаток, касок и мячей я нигде не видел. С другой стороны, чтобы использовать биту для самообороны, нужно обладать хорошей физической подготовкой. А пистолет уравнивает всех.

"