Председатель правления Транскапиталбанка возглавила рейтинг «Топ-100 самых успешных женщин-банкиров»

15 апреля 2014, 13:11
Ольга Грядовая стала первой в уже четвертом по счету ежегодном рейтинге.

Ольга Грядовая, председатель правления и член совета директоров Транскапиталбанка, в 2014 году заняла первое место в ежегодном рейтинге «Самые успешные женщины-банкиры». Журнал «Банковское обозрение» уже в четвертый раз готовит рейтинг, в основе которого лежат размер банка, занимаемая должность и участие в акционерном капитале.

В этом году в качестве основных показателей при расчете баллов, полученных участницами рейтинга, учитывались следующие показатели: величина активов банка, в которых они работают (в рейтинге участвовали кредитные организации, входящие по этому показателю в топ-100); должность кандидата, участвующего в рейтинге (не ниже члена правления или члена совета директоров банка); в-третьих, доля кандидата в акционерном капитале банка.

В силу слишком больших размеров Сбербанка и других банков с госучастием из топ-5 по величине активов издание решило несколько уравнять шансы на победу конкурсанток из других кредитных организаций, используя для оценки логарифмические значения от величины активов банка. В противном случае все первые места оказались бы у работающих в госбанках топ-менеджеров, поскольку, например, Сбербанк по объему активов на начало 2014 года в 22,9 раза обгонял десятый по этому показателю банк и в 352,4 раза — сотый.

В ходе составления рейтинга президентам банков, председателям правления и совета директоров за должность было присвоено восемь баллов; их первым замам — шесть баллов; зампредам правления и совета директоров — четыре балла; членам правления и совета директоров банка — два балла. Владение пакетом акций банка также дает определенную прибавку к результату участницы рейтинга (при этом акции супругов и других родственников нами не учитываются).

На заключительном этапе при подведении итогов рейтинга суммировалось: логарифмическое значение активов банка, ранговое значение должности участницы рейтинга и прибавка за пакет акций в капитале банка.

После чего на основе полученных баллов составлялся — в порядке убывания сумы баллов — рейтинг самых успешных женщин-банкиров. В случае равенства по полученным баллам (чаще всего это касается тех, кто работает на одинаковых должностях в одном и том же банке) предпочтение отдавалось кандидаткам с большим стажем работы на последней должности, а также учитывались занимаемые ими в банке другие должности.

#Релизы Банков #Транскапиталбанк-нк
Подпишитесь