Posted 18 апреля 2014,, 11:00

Published 18 апреля 2014,, 11:00

Modified 2 марта 2023,, 16:17

Updated 2 марта 2023,, 16:17

Пермский край готов к пожароопасному сезону

18 апреля 2014, 11:00
При том, что по прогнозам синоптиков лето 2014 года будет не простым периодом в плане пожаробезопасности, заинтересованные ведомства настроены оптимистично.

В правительстве Пермского края прошло совещание по подведению итогов работы межведомственной комиссии. Как сообщает пресс-служба администрации губернатора, работе министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края и его подведомственных учреждений дана оценка: «Готовы к пожароопасному сезону».

В совещании приняли участие представители Департамента лесного хозяйства по ПФО, Главного управления МЧС по Пермскому краю, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Пермскому краю, ГУВД по Пермскому краю, ГУФСИН по Пермскому краю и других заинтересованных ведомств.

Для осуществления тщательной проверки представители межведомственной комиссии выезжали в Сивинский, Усольский, Краснокамский муниципальные районы, проверили деятельность СГБУ «Пермский лесопожарный центр». Кроме того, были проведены учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникших на границах лесных массивов и населенных пунктов.

В 2014 году патрулировать и тушить лесные пожары будут готовы 6 воздушных судов, а также более 3 тыс. единиц специализированной техники. Подготовлено 338 руководителей тушения лесных пожаров, в штат «Пермского лесопожарного центра» входит 240 человек, в их числе 86 специалистов авиационной службы.

Николай Кузьмин, представитель Департамента лесного хозяйства по ПФО:— В этом году к пожароопасному сезону в Пермском крае готовность по многим позициям выше прошлого года. Однако необходимо больше техники и средств пожаротушения. В соответствии с расчетами для охраны лесного фонда края должно быть сформировано 8 пожарно-химических станций, пока введено в эксплуатацию только 6. Дополнительное создание и модернизация имеющихся пожарно-химических станций — это стратегическое направление.

"