Posted 18 апреля 2014,, 10:16

Published 18 апреля 2014,, 10:16

Modified 2 марта 2023,, 16:17

Updated 2 марта 2023,, 16:17

Правительство поддержало законопроект о национальной платежной системе

Правительство поддержало законопроект о национальной платежной системе

18 апреля 2014, 10:16
Фото: Properm.ru
По итогам совещания у премьер-министра было принято решение, что национальная платежная система будет создана новой коммерческой организацией в форме ОАО.

Правительство России выступило за возможность прямого участия иностранных банков в национальной платежной системе страны и сочло целесообразным включить рубль в перечень расчетных валют CLS, пишет РИА «Новости».

CLS (Continuous Linked Settlement Bank) — это специализированный глобальный расчетный банк, который был создан в 2002 году двадцатью ведущими дилерами валютного рынка как специализированный межбанковский расчетный центр. Включение валюты в список CLS позволяет как гражданам, так и предприятиям производить международные расчеты в своей валюте, минуя перерасчет в доллары или другую конвертируемую валюту.

РИА Новости http://ria.ru/economy/20140418/1004438377.html#ixzz2zELQluHl

Планируется, что в законопроекте будут предусмотрены нормы, направленные на включение рубля в перечень расчетных валют платежной системы CLS и непосредственно предусматривающие возможность прямого участия в платежной системе РФ иностранных банков.

Законопроект о создании национальной платежной системы был внесен на рассмотрение госдумы после того, как под санкции США попал банк «Россия» и международные платежные системы Visa и MasterCard перестали проводить операции по выпущенным ими картам.

16 апреля было принято решение, что национальная система платежных карт будет создана новой коммерческой организацией в форме ОАО, контрольный пакет акций которой будет принадлежать Центробанку.

Параллельно с этим российские банки до конца мая создадут межхостовые соединения, гарантирующие бесперебойность внутрироссийских расчетов по картам международных платежных систем даже в случае санкций со стороны Запада, уточняет агентство.

"