Posted 24 апреля 2014,, 05:15

Published 24 апреля 2014,, 05:15

Modified 2 марта 2023,, 18:08

Updated 2 марта 2023,, 18:08

Депутаты предложили заморозить по миллиарду евро на счетах Visa и MasterСard

24 апреля 2014, 05:15
Основной вопрос — смогут ли российские подразделения оплатить взнос и при этом продолжать приносить прибыль.

Российские подразделения Visa и MasterСard обсуждают со своими головными офисами, могут ли они позволить себе заморозить на счетах в российском ЦБ по миллиарду евро в качестве обеспечительного депозита, пишет «РБК».

Собеседники издания в международных платежных системах рассказали, что обсуждение со своими головными офисами предложение российских депутатов об обеспечительном депозите уже начато. Основной вопрос — смогут ли российские подразделения оплатить взнос и продолжать приносить прибыль. Visa и MasterСard хотят обсудить с российским правительством последствия этого решения.

Во вторник, 22 апреля, на заседании комитета по финансовым рынкам депутаты предложили взимать обеспечительный депозит с международных платежных систем. Его размер предложено установить в размере 0,25% от оборота по всем картам платежной системы за один транзакционный день.

Как уточняет издание, депозит будет храниться на специальных счетах в ЦБ. В том случае если, например, Visa или MasterСard приостановят операции, как это было в случае с АБ «Россия» или СМП-банком, ЦБ, на спецсчетах которого будет храниться депозит, спишет штраф — 10% от суммы взноса за каждый день приостановки. В расчет оборота, с которого взимается депозит, включаются все транзакции, которые проходят в торговых точках, но не включаются операции по снятию наличных в банкоматах своего банка или в торговых точках, эквайером которого является эмитент карты.

Размер депозита для двух крупнейших международных систем составит, по словам председателя комитета по финрынкам Натальи Бурыкиной, примерно 80 млрд рублей. Эта сумма приблизительно в равных пропорциях делится на двух крупнейших операторов — Visa и MasterСard.

"