Posted 30 апреля 2014,, 05:31

Published 30 апреля 2014,, 05:31

Modified 2 марта 2023,, 18:07

Updated 2 марта 2023,, 18:07

Сергей Шамарин о гимназии №17: Нельзя центр отдавать под школьную территорию!

30 апреля 2014, 05:31
Участок между зданием гимназии и рестораном «Живаго» вызвал много споров на Комиссии по землепользованию и застройке.
Сюжет
Протест

Сегодня, 30 апреля, Комиссия по землепользованию и застройке администрации Перми рассмотрела вопрос, связанный с земельным участком площадью 9583 кв.м между зданием гимназии №17 и ресторана «Живаго». Было отмечено, что в последнее время вокруг этого участка много «шума»: родители и ученики неделю назад вышли на митинг, чтобы добиться передачи земли в пользу учебного заведения, как ранее распорядился Владимир Путин.

Сейчас участок принадлежит ООО «Транк», в отношении которого идет процедура банкротства. Заявитель требует закрепить эту территорию в статусе образовательной, чтобы, по окончанию тяжбы школа могла претендовать на нее.

Заместитель главы администрации Перми Екатерина Бербер рассказала, что в случае «заморозки» территории для образовательного учреждения, на участке будет построена начальная школа и спортивная площадка. Однако Бербер возразил член комиссии, архитектор Сергей Шамарин: «Получается, сейчас в зоне Ц-1 у нас появятся малоухоженные поля спортивной школы. Нельзя центр города отдавать под школьные территории. Мы весь город превратим в школьную территорию?»

Бербер посетовала, что из-за нехватки этой территории школе пришлось «разделиться»: половина учеников занимается в школе 21. «Эта гимназия очень популярна у родителей. Мы будем проектировать так, чтобы не портить картинку города», — добавила министр.

Председатель комиссии Андрей Ярославцев заметил, что суды в отношении владельца земельного участка длятся с 2012 года и до сих пор ничего не решилось. «После того, как мы примем решение, участок будет долгие годы стоять. Завтра строить и проектировать гимназия не начнет», — добавил член комиссии Игорь Луговой.

«Установление зоны ограничения по учебным учреждениям принято», -заключил председатель комиссии после голосования.

"