Posted 8 мая 2014,, 15:00

Published 8 мая 2014,, 15:00

Modified 2 марта 2023,, 18:04

Updated 2 марта 2023,, 18:04

В выходные — туда! «Боевая слава Урала» в Верхней Пышме

В выходные — туда! «Боевая слава Урала» в Верхней Пышме

8 мая 2014, 15:00
Анастасия Вяткина
Фото: Properm.ru
Грядущий праздник и длинные выходные — отличный повод увидеть этот грандиозный музей. Прикоснуться к боевое славе, к водруженному над Рейхстагом флагу и пушке с парада победы в 1945 на Красной площади.

Жители Верхней Пышмы, городка в нескольких километрах от Екатеринбурга, каждый видят эти устремленные в небо стволы артиллерийских орудий. Пушки смотрят в мирное небо. Мирному небу без году 70 лет. Огромный по провинциальным меркам музейный комплекс расположился возле проходных завода «Уралэлектромедь».

Основа коллекции музея — техника 1930–1940-х годов. Здесь выставлено больше сотни экземпляров военной техники и вооружения. Некоторые до сих пор на ходу и даже готовы вновь встать в строй, если родина позовет.

В экспозиции есть очень интересные экспонаты. Здесь можно встретить уникальные легкие танки МС-1, Т-26 образца 1932 года которые сохранились в единичных экземплярах, танк Т-34–85 «Рыжий» польского производства принимавший участие в съемках многосерийного фильма « Четыре танкиста и собака».

Самолетами наполнен и сам музей. Под потолком парят самолет У-2, истребители И-15 и ЯК-1, а также один из лучших самолетов-перехватчиков — МиГ-3.

На примере представленных самолетов можно проследить, как менялась инженерная мысль, какими темпами шло совершенствование конструкции: от фанеры в 30-х до хромансиля с дюралем уже в ранних 40-х.

Под сенью словно навсегда зависших в полете самолетов — три этажа, где время отматывается назад. На семь десятилетий назад: Ford A, ГАЗ М-1, «Паккарды», броневики БА-27 и батальонные минометы застыли в своем первозданном виде. Больше века — солдатская форма, медали, ручное оружие всех времен, от русской имперской до Красной Армии. Здесь — письма, листовки, документы со времен русской имперской армии. Все, что удается найти — в коллекцию. Некоторые экземпляры и вовсе особенные.

К юбилею победы в 2015 году музей готовит новую экспозицию — железнодорожную. Сейчас будущие экспонаты железнодорожной экспозиции проходят реставрацию. В этом году у музея иное пополнение — расширение коллекции реактивных установок залпового огня. К легендарной «Катюше» БМ-13Н добавится еще один ветеран — участник боевых действий Великой Отечественной войны БМ-8–24 на шасси танка Т-60.

В последние годы в музее становится все больше послевоенных боевых машин. Неспроста — важно сохранить память не только о Великой Отечественной войне, но и о событиях последних десятилетий.

Боевая слава была бы не полной без автомобилей. Они возили солдат и офицеров, оружие и не менее ценное продовольствие, они спасали раненых. Добрая часть экспозиции музея отведена под авто- и мототехнику. Целых два этажа. Каждый аппарат заботливо подписан, на табличках вы найдете информацию на двух языках.

Здесь вы найдете Ford A, сменивший на конвейере легендарный Ford T. От последнего принято отсчитывать хронологию современной, конвейерной, автомобильной индустрии. Лицензионная копия производилась в СССР — в Горьком, на молотовском заводе, также известном как ГАЗ.

На втором этаже — советское легковое наследие: АЗЛК, ГАЗ, ВАЗ и мотоциклы. В разных модификациях и с разными типами кузова.

Еще больше фотографий вы найдете в Фотогалерее. Уж поверьте, вам еще больше захочется прикоснуться к боевой славе Урала лично. Если в семье растут мальчишки — они будут в восторге от танков, мотоциклов и самолетов. Здесь даже взрослые мужчины впадают в детство, замирая у каждого экспоната, а глазах читается «можно я тут что-нибудь покручу-понажимаю?».

Музей воинской техники «Боевая слава Урала» (г. Верхняя Пышма)

Сколько ехать От Перми — 367 км, от Екатеринбурга — 2 км
Как найти город Верхняя Пышма, ул. Ленина, 1 GPS-координаты: N 56° 57'50»; E 60° 34'50»
Режим работы

май — сентябрь с 9–19 часов, октябрь — апрель с 10 — 18 часов. Выходной: понедельник.

Стоимость посещения бесплатно

Фото автора

"