Posted 22 мая 2014,, 11:18

Published 22 мая 2014,, 11:18

Modified 2 марта 2023,, 17:57

Updated 2 марта 2023,, 17:57

ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ: Патент на успех

22 мая 2014, 11:18
В год 85 – летия Пермской нефти 9 инновационных технических решений сотрудников ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» признано уникальными на российском и международном уровнях. Все они подтверждены патентами. В 2014 году лукойловцами подано уже 16 заявок на новые технические решения.

С начала года на 7 инновационных решений сотрудников ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» получены патенты российского уровня, 2 работы признаны новинками мирового масштаба. Одним из таких новшеств стало устройство для определения обводненности и уровня межфазных переходов «нефть — эмульсия — вода» в резервуарах сырой нефти.

Авторы проекта — начальник управления технологии добычи нефти ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Андрей Усенков и ведущий инженер отдела автоматизации и метрологии ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» Дамир Ёлбарсов. До настоящего времени в нефтедобывающей отрасли России не было действенных способов контроля в режиме реального времени расслоения на фракции нефти в резервуарах.

Спектр применения новинок 2014 года крайне широк — от увеличения объемов добычи нефти и экономии электроэнергии, до повышения экологического эффекта. По результатам исследований и опытных испытаний все инновации, получившие положительную оценку, будут тиражироваться в производственных подразделениях.

В 2013 году от работников ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» поступило 52 заявки на рационализаторские предложения. Наибольшее число заявок было подано сотрудниками ЦДНГ №2, ЦДГН №3, ЦДНГ №7 и ЦДНГ №11. Три рацпредложения признаны уникальными на уровне России и на них получены патенты. Так работники Цеха добычи нефти и газа №2 Сергей Новиков и Вадим Баданов усовершенствовали конструкцию обратного клапана с принудительным открытием для регулировки линейного давления на скважине.

Это техническое решение позволяет без загрязнения окружающей среды и привлечения дополнительных производственных мощностей производить сложные технологические операции. Например, снизить избыточное давление жидкости в обвязке нефтяной скважины или произвести замену нефтепровода. На данный момент усовершенствованная конструкция клапана используется во всех профильных подразделениях ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».

"